Сам себе мастер 2003-03, страница 31

Сам себе мастер 2003-03, страница 31

это получится с помощью дрели, закрепленной в основании фрезерной машинки или в специальном приспособлении схожей с ним конструкции. К тому же эти приспособления позволяют с высокой точностью выставить и необходимую глубину сверления, иначе стенку шкафа можно пропороть насквозь.

Если же отделка шкафа выполнена «под сосну», как в нашем случае, целесообразнее изготовить такую полку из строганной сосновой доски шириной 100 мм. Заготовку следует выбрать без видимых изьянов древесины (засмолов, больших выпадающих сучков), тогда не нужно будет тратить время на их устранение. Желательно, чтобы рисунок текстуры древесины был выразительным и по опенку соответствовал отделке шкафа.

Начинают с раскроя заготовок. Вырезают продольную деталь полки примерно на 0,5-1 мм короче расстояния между стенками шкафа (в нашем случае — 856 мм), а к ней с обеих сторон прикрепляют по краям на шкантах или шпонках боковые «отростки» длиной по 200 мм из той же доски. Шканты и стыкуемые поверхности деталей промазывают клеем ПВА. На время сушки клея детали стягивают струбцинами или ремнями. Чтобы натянуть ремни, под них подсовывают по паре деревянных брусочков с каждой стороны и просто раздвигают от середины ближе к кромкам.

Затем склеенным деталям с помощью лобзика придают желаемую форму, например, скругляют торчащие внутрь углы у боковых элементов полки («отростков»). Видимые ребра полки можно обработать фасонной фрезой или, как здесь, снять широкие фаски (3-4 мм)х45°. Зти мелочи не только делают полку оригинальнее, но и не дадут в спешке поранить руку об острые углы.

Наконец полку тщательно шлифуют в два приема (шкуркой зернистостью 80 и 180) под отделку. Покрытие должно быть стойким к растворителям, поэтому здесь подойдет полиуре-тановый лак типа Petri, образующий твердую пленку.

На изготовление такой полки уйдет совсем не много времени, а ее функциональность вы ощутите и оцените сразу.

С обеих сторон наружных (видимых после установки) кромок снимают широкие фаски с помощью фрезерной машинки. Ребра остальных кромок слегка скругляют мелкозернистой шлифовальной шкуркой.

Для того чтобы расстояние между средней и новой (устанавливаемой ниже) полками было равно 150 мм, места монтажа полкодержателей размечают в 173 мм под первой.

Отверстия под втулки пол коде ржа те лей сверлят с помощью дрели, закрепленной в приспособлении с направляющими стойками.

Проделав сначала отверстия 04,5 мм,

потом рассверливают их до 010 мм

и плотно забивают в них пластиковые втулки.

Полочка четко легла на свои четыре опоры.

И это важно, так как на ней теперь будет храниться множество стеклянных пузырьков и баночек.

fihr*Ao*c

«Сам себе мастер», 3'2003 1 31