Сам себе мастер 2003-03, страница 33

Сам себе мастер 2003-03, страница 33

0

%

а

а

Я

w

5 Свободно висящие зеркальные люминесцентные лампы можно украсить декоративными кольцами или цветными светофильтрами.

6 Патроны для галогенных ламп выпускают в самых различных исполнениях.

7' Безопасные патроны можно использовать и в качестве

соединительных элементов токоведущих шин диаметром не более 3 мм.

8 Провода или жесткие стержни идут от колодок токоведущих тросов и соединяют их с патроном. В комплекте с патронами, но без ламп, их обычно называют арматурой для галогенных ламп. На фото — мини-стержень (спереди), световая спираль (сзади), перемычка (справа).

9 Монтажный комплект для крепления тросов состоит из дюбелей, крючков, талрепов и зажимов.

1 Л ^*Риловь'е

I \J аксессуары для фиксации тросов — смотрятся элегантно, но они стоят дороже. Сюда входят мерные перемычки и направляющие i

ролики(последние на фото не показаны).

•4 О Мощность I £ трансформатора выбирают в зависимости от количества и суммарной мощности подключаемых к нему галогенных ламп. Если трансформатор рассчитан

на постоянную работу, он должен иметь некоторый запас по мощности.

ВНИМАНИЕ!

Низкое, безопасное само по себе напряжение в 12 В в сочетании с высокой мощностью трансформатора таит в себе опасность — сильный ток (например, при коротком замыкании) может вызвать резкое местное повышение температуры. Поэтому и при монтаже низковольтного освещения необходимо соблюдать меры предосторожности.

11,

По возможности следует

использовать токоведущие тросы с наружной изоляцией. Длина же их не должна превышать 10 м. Поперечное сечение проводов выбирают в зависимости от их длины. Например, провод с поперечным сечением 1,5 мм2 не должен быть длиннее 2,5 м, а вот провод сечением 6 мм2 может достигать 10 м.

Вредны ли галогенные лампы для здоровья?

Повышенные температуры в галогенных лампах способствуют более интенсивному ультрафиолетовому излучению. Теоретически свет галогенных ламп при крайне длительном воздействии может вызвать солнечный ожог. Однако это излучение настолько слабое, что по данным дерматологов при любом, обычном для практики, освещении оно не причиняет вреда здоровью человека. У люминесцентных рефлекторных ламп с защитным стеклом интенсивность ультрафиолетового излучения уменьшается приблизительно в пять раз. Однако основное назначение защитных стекол — снизить интенсивность выцветания чувствительных к свету материалов.

ш