Сам себе мастер 2003-03, страница 32

Сам себе мастер 2003-03, страница 32

СВЕТИЛЬНИКИ НА ШИНАХ

9

и;

С момента изобретения лампы накаливания вряд ли какая-либо другая воплощенная идея внесла столь существенные коррективы в подход к проектированию освещения, как открытая электрическая шина. Только с ее созданием появилась возможность там, где это необходимо, отказаться от стационарного монтажа источников света.

Сегодня уже трудно удивить кого-либо освещением квартиры с помощью встроенных в мебель или подшивной потолок галогенных ламп, а также ламп, подвешенных на проводах или токоведущих шинах. Низковольтные галогенные лампы запитывают от трансформатора, понижающего напряжение электросети с 220 В до рабочего — 12 В. И часто для претворения оригинальных дизайнерских проектов вместо обычной скрытой проводки используют специальные токоведущие шины, монтируемые открыто, а для подключения галогенных ламп берут самые различные элементы крепления и патроны, что допускает множество вариантов оформления освещения. Здесь — широкое поле деятельности как для дизайнеров-профессионалов, так и для любителей мастерить.

Экономичны ли галогенные лампы?

Галогенные лампы — это в сущности обычные лампы накаливания, но только заполненные специальным газом. Благодаря этому газу (в основном это бромистые соединения) стеклянная колба практически не темнеет, а нить накаливания в процессе работы регенерируется. Кроме того, при рабочем напряжении в 12 В она (нить накаливания) намного толще, чем у обычной лампы, что примерно вдвое увеличивает срок службы такой лампы и допускает ее нагрев до существенно более высоких температур, повышая при этом на 50% светоотдачу.

Опасны ли высокие температуры?

Малые габариты галогенных ламп и высокие температуры спирали приводят к сильному нагреву (до 600°С) стеклянных колб. Поэтому касаться лампы можно только после ее полного охлаждения. Важно и то, чтобы лампа была надежно закреплена в патроне. Если она случайно вывалится оттуда, может возникнуть пожар.

Люминесцентная рефлекторная лампа с защитным стеклом.

«Сам себе мастер», 3 2003 1 32

■4 Люминесцентные зеркальные I лампы можно подвесить на двух изолированных тросах, к примеру, длиной по 5 м каждый. Здесь понадобятся еще дистанционная перемычка и монтажный набор.

2 Две токоведущие шины длиной по 150см из алюминия со специальным изоляционным покрытием, безопасный трансформатор мощностью 60 Вт, три галогенных светильника с люминесцентными зеркальными лампами и монтажный комплект — неплохой набор для одного из возможных вариантов

оформления местного освещения.

3 Корпус для светильника не обязателен, однако он может придать лампам совершенно иной облик. К такому корпусу подойдут, например, хромированные поворотные шарниры и подсоединительные штабики (трубки).

4 Люминесцентные зеркальные лампы с цветным наружным покрытием колбы. Диаметр ламп 50 мм, мощность - 20 Вт. Штырьковые цоколи (лежат рядом) применяют в светильниках со встроенным рефлектором.