Сам себе мастер 2003-05, страница 24

Сам себе мастер 2003-05, страница 24

Листы гипсокартона можно приворачивать саморезами или прибивать гвоздями, используя соответствующие инструменты. Гвозди забивают с шагом 200 мм.

]

i

Крепление вразбежку исключает нежелательное совпадение четырех углов в одной точке (углы гипсокартонных листов особенно уязвимы и легко ломаются).

Специальные металлические угловые шины крепят на наружных углах. Кромки плит не нужно выравнивать, так как позднее они будут зашпатлеваны.

не менее чем на 30 мм, а гвозди — не менее чем на 45 мм.

В качестве обрешетки кроме деревянных реек используют еще и специальные металлические профили. Последние ведут себя стабильнее деревянных, особенно при периодических изменениях влажности в помещении. Да и работать с ними проще.

Монтируют листы гипсокартона специальными саморезами или гвоздями. Для вворачивания саморезов желательно иметь винтоверт или дрель с регулируемым моментом вращения. Более утомительно прибивание плит гвоздями. Для этого потребуется молоток с круглым, слегка выпуклым бойком.

Поскольку несущим элементом гипсокартонных листов является картон, а не гипсовый слой, очень важно правильно действовать винтовертом или молотком. При креплении листа

НЕКОТОРЫЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ

В большинстве случаев для устройства перегородок и обшивки подходят стандартные гипсокартонные листы. Однако есть и ряд исключений. В зависимости от места установки и вида несущей конструкции необходимо использовать, например, специальный гипсокар-тон, отвечающий повышенным противопожарным требованиям. Для этого нужно дополнительно усилить несущую конструкцию или удвоить толщину деревянной обрешетки, либо использовать эффективную противопожарную изоляцию.

Могут возникнуть проблемы и с установкой гипсокартонных листов в сырых помещениях. Даже если использовать специальный влагостойкий гипсокартон, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию. Если же вентиляция недостаточно эффективна, от использования гипсокартона лучше отказаться.

Ламинированные алюминиевой фольгой гипсокартонные плиты для сырых помещений также распиливают ножовкой.

\fi Г\

-........... 1\ \

Ц

\

головка самореза или шляпка гвоздя должны лишь деформировать картон, ни в коем случае не прорубая его насквозь. В противном случае лист в этом месте потеряет несущую способность. Вне зависимости от типа крепления саморезы или гвозди должны отстоять минимум на 10 мм от края, закрытого картоном, и на 15 мм — от края обреза. Расстояние между шурупами или гвоздями на наклонных поверхностях должны быть от 140 до 170 мм, на вертикальных стенах — от 200 до 250 мм.

Установку листов всегда начинают с угла. Оштукатуренная кирпичная стена (да и железобетонная) редко бывает идеально ровной, поэтому первый лист нужно подогнать особенно тщательно. Для этого его ставят вертикально в угол, а затем карандашом с помощью «бруска-копира» размечают на нем линию, повторяющую профиль стены. После этого выкраивают лист по линии разметки. Листы закрепляют, приподняв их над полом на 10-30 мм. С помощью импровизированного рычага из двух брусков приподнимают лист над полом, выставляют его положение и забивают первый гвоздь или вворачивают первый саморез. Зазор между обшивкой и полом потом укрывают плинтусом.

ПРИКЛЕИВАНИЕ

ГИПСОКАРТОННЫХ

ЛИСТОВ

Другой способ крепления гипсокартонных листов на стены — приклеивание специальным клеевым раствором на цементной основе. Его наносят на стену зубчатым шпателем, заполняя им и неровности стены. Лист вжи-

Наносят клеевой раствор на поверхность стены. Крупные неровности выравнивают тем же раствором.

«Сам себе мастер», 5'2003 1 24