Сам себе мастер 2003-05, страница 26

Сам себе мастер 2003-05, страница 26

Из простых деревянных щитов можно сделать красивые и практичные подставки-витрины для растений или скамейки.

К а приусадебном участке

САДОВЫЕ СТОЛЫ И СКАМЕЙКИ

В основе этой садовой мебели — решетчатые деревянные щиты, собранные из бруса, прошедшего заводскую автоклавную пропитку антисептиком. Это позволяет использовать такие щиты в качестве столешниц, скамеек или цветочниц в районах с любым климатом. Последовательность работ по изготовлению выбранного предмета мебели такова.

/Нарезают прокладки А и бруски В.

Затем выкраивают детали для ножек любого типа.

2 Выбирают, какая кромка каждого бруска В будет верхней, и соответствующим образом помечают все бруски.

ЗПо краям и точно в середине каждого бруска приклеивают водостойким клеем и прибивают оцинкованными гвоздями прокладки — по 3 штуки на брусок.

4 Разложив бруски в ряд и выровняв их торцы, размечают и сверлят в центрах прокладок отверстия 013 мм под стяжки. Для облегчения работы перед сверлением бруски зажимают

в пакет струбцинами. Когда сверло войдет в пакет на всю свою длину, снимают просверленные бруски и, пользуясь последними сквозными отверстиями как кондуктором, сверлят отверстия в остальных заготовках.

5 Наносят клей на стяжки, на стенки отверстий в брусках и на прокладки.

Вставляют стержни-стяжки в отверстия и сжимают щит до высыхания клея. Затем острой стамеской снимают излишки клея, спиливают выступающие концы стяжек заподлицо с поверхностями брусков и шлифуют верх склеенного решетчатого щита.

6 Короткие ножки склеивают и сбивают из опор Е и поперечин F.

У длинных ножек поперечины D и стойки С скрепляют клеем и шурупами-»глухарями» (под ключ), под которые заранее сверлят отверстия, которые можно раззенковать, чтобы затем заглушить пробками. Вворачивают шурупы с помощью торцевого гаечного ключа и вклеивают пробки. Ножки крепят к щиту снизу на клее и шурупах-«глухарях» с шайбами.

7 Чтобы сделать Н-образные ножки, выбирают под них на крайних брусках щита пазы глубиной 20 мм, а на внутренних пластях (вверху) краев ножек — четверть шириной 90 мм и глубиной 20 мм. Ножки собирают на клее и шурупах.

Щит свободно сажают на ножки. Головки шурупов также можно утопить, а отверстия заглушить пробками.

ДЕТАЛИ

Из доски 6x90 мм:

► прокладка А длиной 200 мм — 33 шт.

Из бруса 50x100 мм:

► брусок В длиной 1520 мм — 12 шт.;

> стойка С длиной 230 мм — 4 шт.;

* поперечина D длиной 430 мм — 4 шт. или

» опора Е длиной 80 мм — 4 шт.; » поперечина F длиной 460 мм — 2 шт. или

> стойка G длиной 410 мм — 4 шт.;

» поперечина Н длиной 450 мм — 4 шт.; » стержень 013 мм длиной 610 мм (из древесины твердых пород) — 3 шт.

Кроме того: оцинкованные гвозди; 4 шурупа-«глухаря» 6x65 мм с шайбами; 16 шурупов-«глухарей» 6x75 мм; 16 пробок 026x20 мм; водостойкий клей; шлифовальная шкурка.

«Сам себе мастер», 5'2003 1 26