Сам себе мастер 2003-06, страница 23

Сам себе мастер 2003-06, страница 23

КРОМОК

Строгания торцов (поперек волокон) следует по возможности избегать. Если все же торец необходимо обработать, то сначала с одной его стороны снимают фаску, а затем строгают с противоположной стороны до границы фаски. Строжку ведут в несколько приемов с небольшим съемом материала за один проход.

Если нужно скосить кромку заготовки (отстрогать не под прямым углом кпласти),

предварительно карандашом по линейке намечают границы будущей кромки.

щ

1 £ ё

6

\J

Строгать начинают с наиболее широкого участка, снимая стружку там, где линия больше всего удалена от края заготовки. Подойдя к линии примерно на 1 мм, кромку равномерно простругивают по всей длине.

готовки при выходе рубанка. Если есть возможность, заготовку отрезают с припуском по длине, строгают и только потом раскраивают на детали требуемой длины.

Когда нужно отстрогать заготовку под углом, используют боковой регулируемый упор. После настройки упора правильность его установки желательно проверить с помощью угольника или малки и транспортира. При работе с упором следят за тем, чтобы он плотно прилегал к заготовке, иначе пользы от него будет мало.

ЭЛЕКТРОРУБАНОК В

СТАЦИОНАРНОМ

ВАРИАНТЕ

Небольшие заготовки лучше всего обрабатывать на стационарном оборудовании. Фуговально—рейсмусовое приспособление превращает электрорубанок в стационарный станок (фото на стр. 22, слева). С его помощью нестроганые четырехгранные бруски легко превратить в чисто обработанные заготовки необходимой толщины с взаимно перпендикулярными гранями.

Для обработки в одиночку заготовок большой длины фуговально-рейсмусовое приспособление дооснаща-ют каким-либо устройством, иск- лючающим провисание заготовок. Это могут быть, например, роликовые подставки-направляющие.

Обработку небольших партий деталей одного сечения целесообразно вести по-операционно. Сначала выполнить на всех заготовках одну операцию, затем переналадить оборудование и продолжать работу. В этом случае все заготовки будут

ВЫБОРКА ФАЛЬЦА

При выборке фальца выставляют боковой упор на требуемую ширину, а ограничитель глубины строгания — на требуемую глубину фальца.

В этом случае настраивают рубанок на съем материала, как правило, около 3 мм за один проход.

Фальц выбирают за несколько проходов, пока ограничитель глубины не коснется кромки (или пласти) заготовки.

СНЯТИЕ ФАСОК

Чтобы снять небольшую фаску на заготовке, настраивают рубанок на«нулевой»съем материала.

Далее рубанок прикладывают V-образным пазом (в передней части подошвы) к ребру заготовки и равномерно ведут вдоль ребра.

Угол наклона рубанка должен быть постоянным, иначе фаска может получиться неровной. Увеличить ширину фаски можно, задав большую толщину стружки.

КАК «РАЗОГНАТЬ» ИМЕЮЩИЙСЯ ФАЛЬЦ

Глубина выбираемого электрорубанком фальца ограничена диапазоном регулировки упора. Поэтому увеличить размеры уже выбранного фальца можно, только поменяв направление обработки. В этом случае не остается ничего иного, как положиться на свой опыт и, настроив рубанок на небольшой съем материала и требуемую ширину строгания (с помощью бокового упора), соответствующую новой глубине фальца, осторожно «разогнать» фальц.

1 О «Сам себе мастер», 6 2003