Сам себе мастер 2003-06, страница 25

Сам себе мастер 2003-06, страница 25

ПОЛУЧЕНИЕ ЗАГОТОВОК НУЖНОЙ ТОЛЩИНЫ

СМЕНА НОЖЕЙ

РУСТИКАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА

Чтобы сделать заготовки нужной (или строго одинаковой) толщины, электрорубанок ставят на фуговально-рейсмусовое приспособление сверху (ножами вниз).

В этом случае настраивают рубанок на максимальную толщину снимаемой стружки. Требуемую толщину заготовки устанавливают, регулируя положение нижней направляющей рейсмусового устройства.

При необходимости заданную толщину заготовки получают обработкой в несколько приемов. Заготовку подают в рейсмусовое устройство отфугованной гранью вниз и более толстым концом вперед.

Современные ручные электрорубанки оснащены, как правило, твердосплавными неперетачиваемыми ножами очень высокой стойкости. Если затупилась одна из двух режущих кромок, нож надо просто перевернуть. Для этого ослабляют винты держателя,...

Для рустикальной обработки заготовок прямые твердосплавные ножи рубанка необходимо заменить на специальные, с волнистыми лезвиями, предназначенные именно для этого вида строгания.

Под силу электрорубанку создать и узор в виде равных продольных бороздок по всей длине бруса...

Ножи выставляют так, чтобы их впадины не выступали над подошвой рубанка (толщина снимаемого слоя — «нулевая»), а вал вращался свободно. Гребни ножей

для рустикальной обработки несколько выступают, поэтому при строгании с настройкой на «О мм» получается наилучший рисунок.

.. .или под углом к боковым кромкам.

При рустикальном строгании поверхности обрабатываемых брусьев или досок можно сделать шероховатыми, имитирующими штукатурку. Для этого водят рубанок вдоль и поперек заготовки (под углом ~75°), то на мгновение углубляя ножи, то слегка приподнимая.

Интересен рисунок из волнистых линий. В этом случае рубанок перемещают вдоль заготовки, разворачивая его то вправо, то влево. Здесь важно выдержать соразмерность отдельных «волн».

...снимают оба ножедержателя,...

... извлекают из них ножи, переворачивают и вновь устанавливают острой режущей кромкой вверх. Сборку производят в обратном порядке.