Сам себе мастер 2003-06, страница 24

Сам себе мастер 2003-06, страница 24

СТРОГАНИЕ ПЛАСТЕЙ

ФУГОВАНИЕ ЗАГОТОВОК

Деревянные заготовки редко бывают идеально ровными. При наличии определенного опыта выровнять их поверхности можно ручным электрорубанком. Величину съема задают в пределах 0,5- 1,0 мм в зависимости от состояния заготовки.

Чтобы случайно не оставить необработанными границы между зонами, проходят их с напуском приблизительно в половину ширины рубанка. Места со значительными выпуклостями возможно придется пройти несколько раз.

Для фугования четырехгранных брусков и реек применяют электрорубанок в сочетании с фуговально-рейсмусовым приспособлением. Приспособление закрепляют на столярном верстаке, а рубанок устанавливают ножами вверх, не забыв о защитном кожухе.

Строгать начинают в самом «высоком» месте, постепенно переходя на остальную часть пласти (направления строгания - параллельно волокнам древесины).

Оставшиеся небольшие неровности удаляют шлифованием. Для этого лучше всего подойдет ленточная шлифовальная машинка с рамкой. Опорная рамка позволяет легко достичь желаемого результата. Направление шлифования, как и строгания, — параллельно волокнам древесины.

Затем строгают прилегающие зоны слева или справа от начальной и так далее вплоть до боковых кромок заготовки.

Толщину снимаемой стружки задают в пределах 1-2 мм. При использовании рубанка в стационарном варианте стоять нужно там, откуда удобнее подавать заготовку. Не следует сходить с места, двигаясь вслед за заготовкой. Если она — длинная, по мере подачи ее просто перехватывают, стараясь держать руки подальше от ножей инструмента.

Oj™

У покоробленной заготовки сначала обрабатывают вогнутую сторону.

Отстрогав одну грань заготовки, приступают к обработке смежной с ней грани. Чтобы выдержать прямой угол между ними, обработанная грань должна плотно прилегать к боковому упору.

Затем проверяют прямоугольность заготовки, прикладывая к ней угольник в нескольких местах.

ровными и одинаковой толщины.

Длина ножей ручных электрорубанков может быть различной. Обычно она составляет 82 мм, иногда — 100 мм. У недорогих моделей рубанков — 75 мм.

Мощность электропривода инструментов — от 500 Вт до 1000 Вт. У отдельных современных моделей она может достигать 2000 Вт.

СКАШИВАНИЕ КРОМОК

Ручным электрорубанком можно обработать кромки и на скос, например, при изготовлении слезников, реек треугольного сечения и пр. Эта операция схожа со снятием фасок. Отстрогать кромки точно под заданным углом с помощью V-образного паза в подошве рубанка вряд ли возможно. Поэтому для их скашивания используют боковой упор.

Настроенный на тупой угол (более 90°) боковой упор должен прилегать к кромке заготовки. Ширина скашиваемой поверхности зависит от толщины снимаемого слоя. И в этом случае, если заготовка намного тяжелее инструмента, движения совершают рубанком, заготовка же остается неподвижной (ручной режим работы электрорубанка). При обработке мелких заготовок рубанок лучше использовать в стационарном режиме с фуговально-рейсмусовым приспособлением.

1 О «Сам себе мастер», 6 2003