Сам себе мастер 2003-06, страница 28

Сам себе мастер 2003-06, страница 28

Если

садовый участок расположен на склоне холма, не обойтись без лестницы. Вариантов такой лестницы можно предложить сколько угодно — от солидной каменной до такой,

как эта «накладная», упрощенной конструкции и сделанная полностью из дерева.

НАКЛАДНАЯ

ЛЕСТНИЦА

Накладной ее назвали потому, что лежит лестница прямо на поверхности склона. Ступени крепятся шурупами или гвоздями к деревянным опорам треугольной формы, прикрепленным к двум взаимно параллельным балкам-косоурам. С одной стороны лестницы установлены перила.

Чтобы составить рабочий эскиз лестницы (без него трудно обойтись), надо прежде всего определить перепад высот между соединяемыми уровнями. Сделать это можно следующим образом: у предполагаемой верхней ступени лестницы забивают короткий колышек, а у нижней — длинный. Между колышками горизонтально (по уровню) натягивают шнур. Расстояние между поверхностью земли и точкой пересечения шнура с нижним колышком и будет перепадом высот или высотой лестницы. Длина натянутого шнура соответствует глубине лестницы. Длина укладываемых на землю косоуров определяется расстоянием

между двумя уровнями по наклонной.

Высота и глубина всех ступеней должны быть одинаковыми. Их точный размер можно рассчитать с учетом рельефа местности по следующей общепринятой формуле: высота + глубина = 45 см. В нашем случае лестница состоит из 7 ступеней высотой 15 см и глубиной 30 см.

Строительство лестницы начинают с подготовки дренажа из гравия в местах укладки косоуров. У верхнего и нижнего концов балок сверлят по одному вертикальному отверстию и забивают сквозь них в землю металлические стержни. Затем из брусков такой же толщины, как и балки, делают треугольные опоры ступеней и прибивают их гвоздями к балкам. Верхняя сторона опор должна быть горизонтальной, а выставляют положение опор с помощью деревянных подкладок.

К каждой паре опор на шурупах или гвоздях крепят ступени из двух тол-

Обмер выбранного для лестницы места позволяет определить размеры будущего сооружения.

Там, где будут уложены косоуры, устраивают дренаж из гравия.

стых досок. Между досками оставляют зазор 5 мм, а спереди — свес такой же ширины. Теперь можно отпилить выступающие над поверхностью земли верхние концы косоуров, а на это место уложить третью доску верхней ступени.

Перилами служит жердь, закрепленная на двух вбитых сбоку лестницы стойках. Предварительно в ней выбирают два паза под стойки.

1 О «Сам себе мастер», 6 2003