Сам себе мастер 2003-06, страница 30

Сам себе мастер 2003-06, страница 30

фсновы мастерства

Декоративные карнизы из-за своего сложного профиля могут показаться слишком сложными для изготовления в домашних условиях. На самом же деле они собраны из нескольких отдельных деталей, сделать которые можно с помощью дисковой пилы и самодельных приспособлений. Для придания карнизу еще более впечатляющего вида при желании можно дополнить его маленькими фрезерованными деталями.

Проектируя карниз, сначала в зависимости от его размера определяют

вылет и высоту, а затем проводят наклонную линию под углом 15...40°. В полученном треугольнике чертят профиль карниза, комбинируя часто встречающиеся в таких случаях декоративные элементы — вогнутые и выпуклые галтели, скругленные кромки и зубцы.

ДЕКОРАТИВНЫЕ МЕБЕЛЬНЫЕ КАРНИЗЫ

Для окончательной проверки пропорций будущего карниза его профиль вырезают из картона и прикладывают этот макет на место установки.

ВОГНУТАЯ ГАЛТЕЛЬ

А Делают приспособление, I обеспечивающее подачу заготовки под нужным углом, и крепят его к параллельной направляющей дисковой пилы.

2 Выбрав радиус галтели, определяют по таблице нужную глубину пиления и настраивают на нее пильный диск. На столе пилы отмечают положение оси пильного диска, а затем, опустив его, делают соответствующую отметку и с другой стороны диска.

3 Находят по таблице угол установки направляющей и ее смещение относительно диска, выставляют приспособление по этим размерам.

4 Теперь вырезают заготовку (ее размер определяют также по таблице).

Торцы заготовки запиливают «на ус». Для больших карнизов понадобится задняя доска, ее приклеивают до обработки галтели. Для облегчения сборки и подрезки углов доска должна быть длиннее заготовки.

ЗАКОНЧИВ ЭТИ

ПРИГОТОВЛЕНИЯ,

ДЛЯ ПРОВЕРКИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЖЕЛАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ

НЕСКОЛЬКО

ПРОБНЫХ ПРОПИЛОВ

НА ОБРЕЗКАХ ЗАГОТОВКИ

5 Поднимают диск на 3 мм над столом и прогоняют по нему заготовку. Продолжают обрабатывать деталь, понемногу поднимая диск, пока галтель не будет выбрана на нужную глубину. Для этой операции можно воспользоваться любым пильным диском 0255 мм (010 "). В нашем случае гладкая цилиндрическая поверхность получена с помощью диска с твердосплавными зубьями.

6 Следы от пилы зачищают специальным шлифовальным утюжком. Вырезают его из бруска, предварительно перенеся на него контур профиля галтели. Поперек галтели проводят карандашом несколько линий и шлифуют профиль крупной шкуркой, пока утюжок не опустится до линий разметки.

7 В заключение все ребра заготовки запиливают под углом 45°.

Установив диск циркулярки на расчетную высоту для выборки галтели, отмечают положение его оси на столе.

Направляющую линейку приспособления выставляют под расчетным углом к пильному диску и на нужном расстоянии от верхней точки диска.

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТАКИХ КАРНИЗОВ НУЖНА ТОЛЬКО ДИСКОВАЯ ПИЛА

1 О «Сам себе мастер», 6 2003