Сам себе мастер 2003-06, страница 33

Сам себе мастер 2003-06, страница 33

Рис. 7. Окантовка столешницы накладками со скругленной кромкой.

ОКРУГЛЕНИЕ КРОМОК

По технологии получения выпуклых галтелей можно скруглить кромку заготовки. Такие детали прекрасно подходят, например, для окантовки столешниц.

На торце заготовки размечают полуокружность и последовательно выполняют пропилы под углами 45°, 40°, 35°, 30°, 25°, 15° и 5°. Затем делают шлифовальный утюжок и зачищают скругленную кромку шкуркой средней зернистости.

Рис. 8.

Округление

кромки.

ЗУБЧАТЫЙ ПРОФИЛЬ

Детали с зубчатым профилем хорошо сочетаются с большими вогнутыми карнизами и придают изделию солидный вид. Как правило, зубцы делают прямоугольной формы и располагают друг от друга на расстоянии X, равном их ширине. Для мебели обычно размер X выбирают в пределах 10...20 мм, высоту четверти Y — равной или немного больше X, а глубину Z — примерно 1 /3 X. Один из вариантов технологии нарезания зубцов приведен ниже.

А Сначала делают приспособление. I Для этого крепят к поворотной направляющей вспомогательную планку из фанеры толщиной 20 мм и прорезают в ней два паза нужной ширины. Например, Х=20 мм. Тогда во вспомогательной планке надо выбрать два паза 20x20 мм с шагом 20 мм и вклеить в первый паз брусок-упор 20x20x40 мм так, чтобы он на 20 мм выступал за лицевую пласть вспомогательной планки.

2 Для выпиливания зубьев прижимают левый торец заготовки к левой стороне упора и вырезают первый паз. Далее, переставляя деталь, выпиливают зубья по всей ее длине.

3 Закончив с зубьями, выбирают четверть и отрезают профиль нужной ширины.

4 Для запиливания торцов «на ус» длину детали рассчитывают так, чтобы на торцах были или полные зубцы, или полные пазы. При соединении «на ус» зуб должен совпадать с зубом, а паз — с пазом.

Рис. 9. Сначала на кромке выбирают пазы.

При выпиливании зубцов заготовку прочно прижимают к приспособлению.

Рис. 11.

Приспособление для нарезания зубцов

на циркулярке.

Рис. 10. Затем выбирают четверть на глубину паза.

1 О «Сам себе мастер», 6 2003