Сам себе мастер 2003-07, страница 3

Сам себе мастер 2003-07, страница 3

ЦВЕТ И ФАКТУРА ПОВЕРХНОСТИ

Структурированная поверхность из шпунтованных досок с прозрачной или цветной отделкой придает обшивке более эффектный вид. Нежную игру света и теней на стр ктурированной поверхности можно усилить, расположив доски не горизонтально или вертикально, а по диагонали, а также дополнить обшивку декоративными планками, расставляющими цветовые акценты.

Элегантностью отличаются интерьеры с отделкой стен шпунтованными досками и декоративными планками, выдержанные в белом и сером цветах. Составленные из них рамки придают стене особый колорит.

Особенности этой обрешетки

под обшивку в том,

что в верхней ее части чет /ре рейки

уложены вплотную друг к другу.

Здесь потом крепят декорат вные планки.

Цаетные шпунтованные доски фиксируют кляммерами, которые прибивают гвоздями к рейкам обрешетки. Своими зубчиками кляммер зацепляется за стенки паза вагонки. Зубчики настолько тонки, что не препятствуют гребню следующей доски аойти в паз предыдущей.

Сбоку у дверного проема обшивка завершается нащельником, который приклеиаают к обрешетке и дополнительно прибивают гвоздями. Гзловки гвоздей слегка утапливают, лунки над ними зашпатлевывают и закрашивают.

Здесь потом крепят декоративные планки.

Декоративные планки—двойные. Нижние планки сначала с обоих торцов запиливают «на ус», затем прибивают гвоздями. Чтобы шов между планкой и досками был одинаковым по всей длине, под планку подкладывают кусочки твердой ДВП.

Крепят раскладки с помощью двусторонней самоклеящейся ленты, гвозди здесь не нужны.

Подобный способ применения декоративных элемента открывает перед умельцем широкие возможности цветового оформления интерьера.

смотрелась эффектно, планки необходимо точно раскроить. В углах их запиливают «на ус». Высокая точность требуется и при раскрое белых шпунтованных досок. В противном случае на обшивке будут видны даже мелкие изъяны, например, в зоне шва под декоративной планкой. При диагональном варианте обшивки стен объем ра-

В качестве украшения плинтусов использованы цветные раскладки. Их крепят к плинтусам у нижней кромки обшивки из досок. При раскрое цветных раскладок требуется аккуратность, как и при подготовке прочих деталей обшивки.

бот по обрезке торцов досок и планок под углом 45° многократно возрастает.

1 О «Сам себе мастер», 7 2003