Сам себе мастер 2003-07, страница 4

Сам себе мастер 2003-07, страница 4

Угловой нащельник защищает угол от повреждений

и одновременно укрывает торцы досок обшивки.

Особенно красиво он смотрится в сочетании

с горизонтальной обшивкой.

Внутренний угол будет выглядеть безупречно, если последнюю доску обшивки одной стены точно раскроить по ширине и прибить у самого края. При укладке первой доски на соседней стене сначала крепят к обрешетке «исходный» кляммер, на который и надвигают доску.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОНТАЖУ ВАГОНКИ И ПАНЕЛЕЙ

Работы начинают с подготовки материала. Вагонку или панели распаковывают и выдерживают несколько дней в помещении, где они будут использованы. За это время доски (панели из цельной древесины) «акклиматизируются», что уменьшит вероятность их последующего коробления.

Если доски или панели необходимо окрасить, сделать это лучше всего до их крепления. Наиболее подходящий для отделки материал — лазурь.

(Lobwz—

ГАРМОНИЯ ЦВЕТА

Цветные элементы обшивки создадут желаемый эффект лишь в том случае, если они будут сочетаться не только с ковровым покрытием, но и с мебелью.

Чтобы выдержать ровный декоративный вертикальный шов у наружного угла, к стене крепят рейку, выступающую за угол стены на толщину обрешетки. У смежных угловых досок срезают гребень и соответственно стенки, образующие паз.

Соединить встык две угловые доски проще, чем создать между ними декоративный шов. Однако здесь при отпиливании гребня и стенок паза требуется высокая точность. Начинать обшивку стен лучше с установки угловых досок, а уже потом переходить к ровным участкам.

Декоративный шов между стеной и потолком будет выглядеть эффектнее, если переходную доску, используемую и в качестве обрешетки, окрасить в темный цвет. Расстояние между торцами досок обшивки и потолком должно быть примерно 20 мм.

Пространство за обшивкой должно вентилироваться. Стрелками обозначены направления воздушных потоков через вырезы в рейках обрешетки. Здесь важно оставить между стеной и потолком достаточно широкую щель.

Обшить стены у внутреннего угла можно и без «исходного»кляммера. Для этого последнюю доску обшивки одной стены гладко строгают и скрепляют шурупами с расположенной под углом 90° первой доской обшивки смежной стены. У этой доски предварительно отпиливают гребень. Затем получившийся уголок вставляют гребнем в паз предпоследней доски.

ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Панели (рис. вверху) имеют по периметру пазы и соединяются друг с другом на вставных рейках. У шпунтованных же досок на одной кромке — паз, а на другой — гребень (рис. внизу).

1 О «Сам себе мастер», 7 2003