Сам себе мастер 2003-08, страница 23

Сам себе мастер 2003-08, страница 23

ПОЛИРОВАНИЕ

Угловую шлифовальную машинку с регулятором оборотов можно использовать и для полирования. В этом случае ее надо настроить на малые обороты. Если рабочим инструментом служит резиновый тарельчатый круг, на него натягивают чехол из меха. Если это — тарельчатый круг с «липучкой», к нему крепят полировальную губку или круг из меха. Полировать можно металл, пластик или лакированные поверхности.

ная машинка во время работы не вибрировала. Зернистость этих шкурок может быть различной.

Хороших результатов достигают и с помощью так называемой «швабры» — тарельчатого шлифовальника на рабочую поверхность которого веером наклеены сегменты из шлифовальной шкурки. Этим инструментом можно обрабатывать сталь, цветные металлы, пластик и древесину.

Недавно появились пружинящие шлифовальные круги, имеющие слегка выпуклую поверхность. Их применяют как для черновой обработки заготовок, так и для тонких работ, в частности — для заточки инструментов (они бывают зернистостью 36, 50, 80 и 360).

ЩЕТКИ ДЛЯ ЧИСТКИ и УДАЛЕНИЯ РЖАВЧИНЫ

Старый лак, загрязнения и ржавчину можно удалить с поверхностей деталей круглыми проволочными щетками, которые, как и шлифовальные круги, устанавливают на шпиндель машинки. Круглые щетки бывают тарельчатыми и чашечными. Особо высокой производительностью отличаются щетки, у которых отдельные группы «щетинок» сплетены в пучки.

Для более тонких работ применяют щетки с проволочками из нержавеющей стали или латуни. Эти щетки навинчивают непосредственно на шпиндель углошлифовальной машинки. Работать с ними следует в защитных очках и перчатках.

23 «Сам себе мастер», 8'2003 —Я

Алмазными отрезными кругами можно всухую резать бетон, камень, черепицу.

Бумажные шлифовальные шкурки применяют только с тарельчатыми шлифовальниками. Крепят шкурку с помощью конической гайки.

Очень практичны мягкие шлифовальники, к которым шлифовальные шкурки крепятся на «липучке».

Шлифовальная «швабра»— представляет собой обычный тарельчатый шлифовальник.

Пружинящие шлифовальные круги с выпуклой поверхностью. Эта поверхность — сплошная, что вовсе не мешает крепить круг на шлифовальную машинку, так как он навинчивается непосредственно на ее шпиндель.

Щетки представляют собой «тарелки» или слегка загнутые внутрь «чаши», по периметру которых закреплены свитые в пучки стальные проволочки. Предназначены для удаления с поверхностей ржавчины и грязи.

Чашечные щетки из стальной проволоки. Слева —«щетина»в виде пучков, справа — обычная сплошная.