Сам себе мастер 2003-08, страница 22

Сам себе мастер 2003-08, страница 22

Помзно

ЗНАТЬ

а

;

НАСАДКМ к

УГЛОВЫМ

ШЛМФРВАЛЬ

МАШМУКАМ

Для резки, шлифования, полирования, удаления ржавчины и чистки поверхностей.

С помощью угловой шлифовальной машинки можно выполнять различные виды работ. Эта универсальность ее достигается благодаря возможности использовать специализированные инструменты — плоские, тарельчатые, чашечные круги, отрезные и шлифовальные, а также проволочные щетки различных видов.

Шлифовальные круги выпускают 0100, 115, 125, 150, 180, 230 и 300 мм. Два последних предназначены для мощных профессиональных углошлифовальных машинок.

Среди шлифовальных кругов различают тонкие (толщиной до 2,5 мм) отрезные и более толстые (6 мм) для чистового или чернового шлифования. И те, и другие выпускают как для обработки металла, так и камня. Имеются и специальные круги, например, для обработки алюминиевых сплавов и нержавеющей стали. Абразивом для изготовления шлифовальных кругов служит корунд, в качестве связующего используют искусственные смолы.

ТАРЕЛЬЧАТЫЕ ШЛИФОВАЛЬНЫЕ КРУГИ

Наряду с плоскими корундовыми шлифовальными кругами, которые со временем истираются как по толщине, так и по диаметру, широко распространены тарельчатые шлифовальники из пластика и резины. На них крепят тонкие круги шлифовальной шкурки на бумажной или тканевой основе. Крепят шкурку либо конической гайкой, либо на «липучке». В последнем случае сцепление между шкуркой и шлифовальником настолько прочное, что инструмент спокойно вы-

В маркировке круга указаны следующие данные: наружный диаметр — 115 мм, толщина — 2,5 мм, диаметр посадочного отверстия — 22 мм, максимальная скорость вращения — 13330 об/мин, назначение—для обработки металла.

держивает нагрузки, возникающие даже на максимальных скоростях вращения шпинделя машинки (свыше 10 000 об/мин). Главное — предварительно отцентровать шкурку, чтобы шлифоваль-

Шлифовальные круги (слева) — более толстые, чем отрезные (справа). Последние работают подобно дисковой пиле.

Чашечные шлифовальные круги предназначены прежде всего для обработки камня, в частности — террацо или мрамора.

Углошлифовальная машинка, на которую ставят этот инструмент, должна иметь защитный кожух.

Защитный кожух служит своего рода ограничителем диаметра применяемого шлифовального круга.

Шлифовальные круги, включая специальные, могут быть семи типоразмеров.

Наиболее ходовые из них имеют 0100, 115, 125 и 180 мм.

22 «Сам себе мастер», 8'2003 —Я