Сам себе мастер 2003-08, страница 19

Сам себе мастер 2003-08, страница 19

Старое кирпичное крылечко требовало ремонта. Обновить его удалось неожиданным образом.

Просторная терраса отлично справляется и с «обязанностями» крыльца. От палящего полуденного солнца или «грибного» дождичка отдыхающих здесь защищает тент-маркиэа.

стенку крыльца, выставляют ее горизонтально по уровню и фиксируют в этом положении с помощью временных опор. Отмечают на стене дома положение настенного бруска, а на земле — места установки основных опор террасы. Положение промежуточных столбов, которые опираются на ступени кирпичной лестницы, можно определить позже.

Убрав раму помоста, крепят к стене на прочных металлических дюбелях настенный брусок, после чего в намеченных местах выкапывают ямы для установки основных опор (лучший инструмент для этого — ручной бур). Глубина ям должна быть на 5-10 см больше глубины промерзания грунта. На дно их отсыпают дренажный слой гравия толщиной 5-7 см. Завершив эти подготовительные работы, приступают к монтажу террасы.

Устанавливают на место раму помоста, подложив под нее на стенку старого крыльца полосу рубероида, и крепят раму гвоздями или шурупами к настенному бруску. В ямы опускают опоры (брус 100x100 мм), выставляют их вертикально по уровню, фиксируют временными подпорками и заливают бетоном. Когда бетон затвердеет, скрепляют опоры с рамой помоста. Затем выбирают места расположения промежуточных опор, выкраивают и

Для разметки положения настенного бруска и основных опор раму помоста кладут на место, выставляют горизонтально по уровню и фиксируют

технологическими подпорками.

По периметру раму помоста обрамляют

брусками сечением 50x100 мм.

Их соединяют с рамой

болтами М12x220 в местах установки

основных опор.

Предварительно под болты

сверлят сквозные отверстия.

Настенный брусок крепят к стене шурупами с металлическими дюбелями, подложив под него полоску рубероида для гидроизоляции. В прилегающей к стене опоре выбирают пазы под настенный брусок и отлив окна.

В каждой ячейке рамы по периметру монтируют на шурупах опорные планки сечением 19x50 мм. Располагают планки так, чтобы поверхность помоста после укладки плит была ровной.

Забетонировав основные опоры,

их скрепляют с рамой

болтами М10х120 с гайками и шайбами.

Перед заливкой бетона

опоры выставляют

вертикально по уровню.

19 «Сам себе мастер», 8'2003 —Я