Сам себе мастер 2003-08, страница 18

Сам себе мастер 2003-08, страница 18

Даже если о постройке террасы не позаботились своевременно, когда возводили дом, несложно пристроить ее и к уже готовому зданию. Предлагаем познакомиться с одним из вариантов устройства небольшой террасы таким способом.

Начинать следует с выбора места для террасы. Обычно ее стараются расположить на не слишком затененном, защищенном от ветра месте. Хорошо, если этот выделенный уголок для отдыха окажется скрытым от посторонних взглядов кустарником и деревьями. В нашем же случае практичные хозяева решили «убить двух зайцев» — за один прием обзавестись и солнечной террасой, и просторным крыльцом. Для этого деревянную террасу построили прямо на старом кирпичном крыльце, частично используя его в качестве фундамента.

Терраса представляет собой помост, установленный на столбах-опорах. Настил помоста образуют плиты.

Решетчатую раму помоста собирают из брусков сечением 50x100 мм, которые соединяют вполдерева и скрепляют шурупами. Размер ячеек рамы делают по формату плит, в нашем случае — 400x400 мм. Для разметки пазов бруски (продольные и поперечные) укладывают в пакеты (на узкую кромку) на ровной площадке и выравнивают их торцы заподлицо. С помощью рулетки и столярного угольника карандашом намечают положение пазов. Затем ножовкой делают пропилы по линиям разметки до середины брусков и удаляют материал между пропилами стамеской.

Собранную раму помоста (без плит настила) укладывают на кирпичную

18 «Сам себе мастер», 8'2003 —Я