Сам себе мастер 2003-08, страница 17

Сам себе мастер 2003-08, страница 17

Очень практичны в домашнем хозяйстве шпагатные ножницы. Имея сравнительно длинные рычаги и короткие лезвия, они легко перерезают шпагаты, шнуры, ленты, бечевки. Подобное же соотношение длин рычагов и лезвий — у ножниц электромонтера, которыми снимают с провода изоляционную оболочку.

Цветочные ножницы сконструированы в расчете на обрезку не только мягких, сочных стеблей цветов, но и одеревеневших ветвей.

КОСМЕТИЧЕСКИЕ НОЖНИЦЫ

Богат ассортимент ножниц для ухода за ногтями, волосами. Их размеры и формы могут быть самыми разнообразными. Красота — дело тонкое, поэтому ножницы следует подбирать индивидуально, чтобы их было удобно держать в руке.

Для детей следует иметь ножницы с округлыми кончиками лезвий.

Время от времени любые ножницы требуют заточки. Обычно эту работу доверяют специалистам.

Ножницы

(и это далеко не все их рановидности):

1 — садовые;

2 — шпагатные;

3 — для бумаги;

4 — многоцелевые;

5 — кухонные;

6 — для стрижки волос;

7 — для кожи;

8 — портняжные;

9 — универсальные;

10 — для обрезки вареных всмятку яиц;

11 — бытовые для правшей;

12 — силуэтные;

13 — бытовые для левшей;

14 — электромонтерские;

15 — цветочные;

16 — для перфорированного

листового металла;

17 — для листового металла;

18 — для подрезки газонов.

I

ЛЮБОЙ

СЛУЧАЕ

В арсенале у настоящего умельца наверняка найдутся ножницы для любых работ. Одни из них предназначены для резки бумаги, другие — для листового металла, третьи — для обрезки сучьев, четвертые — для стрижки газонов... А всего их в мастерской может быть целая дюжина.

В домашнем хозяйстве обязательно должны быть универсальные ножницы, пригодные для резки различных, относительно мягких материалов. Их применяют в быту постоянно. Однако бывают случаи, когда универсальные ножницы не годятся и тогда приходится пользоваться специальными.

Так, для резки листового металла подходят только ножницы по металлу, которые, кстати, тоже могут отличаться друг от друга, например, по форме лезвий. Лезвия у ножниц для прямых резов — прямые, у фасонных ножниц — изогнутые. Иную форму имеют лезвия ножниц для резки перфорированного металла.

По своему устройству разнообразны и садовые ножницы. Они, как и ножницы по металлу, могут иметь пружину, облегчающую их раскрытие. Садовые ножницы

обычно имеют фиксатор, предохраняющий от травм в случаях, когда они раскрытыми лежат на траве. Даже ступив на них, можно не опасаться, что лезвия причинят вред.

В быту чаще всего пользуются кухонными и универсальными ножницами. Более прочными кухонными ножницами с зубчатыми лезвиями разделывают птицу.

Многоцелевыми и конторскими ножницами режут бумагу, пленки, тонкие ткани и картон.

Существует и целый ряд специальных ножниц. Так, например, ножницы для резки кожи используют только по их прямому назначению. Они не могут конкурировать с бытовыми. Последние же практически непригодны для резки тканей.

Бытовые, портняжные, кухонные ножницы, а также ножницы для стрижки ногтей выпускают и для левшей.

17 «Сам себе мастер», 8'2003 —Я