Сам себе мастер 2003-08, страница 27

Сам себе мастер 2003-08, страница 27

С помощью швабры и тряпки нанесли масло на пол равномерным слоем.

V

«вЗй .-а». C^ttll

^Гг-V

Ь-—

р®

Когда масло высохло,

приступили к натиранию пола воском.

Для этого воск из банки

налили в емкость полотера.

Подача воска регулируется.

Распределив воск по поверхности пола,.

... натерли пол фетровым диском. Здесь четко видно: впереди — участок, только что покрытый маслом, в середине —

новые доски натертые воском, сзади — старые доски, натертые воском.

ШПАТЛЕВАНИЕ ЛУНОК ОТ ГВОЗДЕЙ

Гвозди надо утапливать глубоко в доски, а образовавшиеся лунки заполнять шпаклевкой. Чтобы удалить излишки шпаклевки, шпатлевать лунки следует перед шлифованием пола шкуркой зернистостью 40.

вреждения и удалить следы краски, воска и картона, пол отшлифовали. При этом важно, чтобы остались различимы некоторые нюансы в окраске пола, то есть чтобы цвет его не был однородным, а также не создалось впечатления новодела (замены старого пола новым).

Кроме того, шлифование обеспечило подготовку основы для последующей отделки, которая тоже должна сохранить черты старины. Для этого пол решили не лакировать, а покрыть маслом и воском.

Важную роль в процессе подготовки пола играли не только шлифовальные машины, но и шлифовальные шкурки с правильно подобранной зернистостью, очередность их использования, направление и число проходов. Всего их было десять.

ПОДГОТОВКА ДОСОК

Если новые доски значительно толще старых, их перед укладкой следует обработать до требуемой толщины. Быстро эту работу можно сделать электрорубанком.

Сначала, чтобы устранить неровности пола, произвели черновое шлифование с использованием грубой шлифовальной шкурки зернистостью 24. Машину водили по диагонали. По полу прошли четыре раза.

Затем пол отшлифовали три раза вдоль досок с применением шлифовальных шкурок зернистостью 40, 80 и 120 соответственно. Во всех этих случаях шлифование вели циклевочной машиной.

При обработке пола под отопительными батареями пользовались специальной шлифовальной машиной и шкурками зернистостью 24, 60 и 100. Края пола шлифовали ручной шлифовальной машинкой.

В заключение весь пол прошли машиной с тарельчатым шлифовальным кругом зернистостью 100.

После шлифования пыль с обработанной поверхности удалили пылесосом.

На этом подготовительные работы завершили и приступили к отделке. Сначала на пол нанесли и равномерно растерли по поверхности специальное масло. Затем горячим способом натерли пол воском (воск, как и масло, не содержит растворитель), используя для этого специальный полотер с подогреваемой емкостью для подачи воска.

После отделки старые доски приобрели окраску от золотистой (цвета меда) до красноватой (в зависимости от качества шлифования и влияния оставшегося старого воска). Вновь уложенные доски теперь смотрелись бледно-желтыми, но со временем они потемнеют. Обновленный пол соответствовал той неповторимой атмосфере, которая характерна для домов старинной постройки.

27 «Сам себе мастер», 8'2003 —Я