Сам себе мастер 2003-08, страница 30

Сам себе мастер 2003-08, страница 30

(троим и ремонтируем

ГАКОМ ПОЛ НЕ ЗНАЕТ ИШСА

Не секрет, что пол в гараже должен выдерживать очень большие нагрузки. Пол, выложенный плиткой, прочен, долговечен и ухаживать за ним легко.

Технология укладки керамической плитки на пол в гараже по ровному бетонному основанию за долгие годы отработана специалистами-плиточниками и доведена до совершенства. Поэтому, во избежание каких-либо непредвиденных обстоятельств, лучше от нее не отклоняться.

ИНСТРУМЕНТЫ-

• кельма;

• зубчатый шпатель,

• резиновый молоток;

• метр; уровень; угольник. Кроме того: шовные крестики.

При укладке плиточных покрытий пола в отдельно стоящих постройках и открытых сооружениях (на террасе, балконе, в гараже), как и в санузлах или при покрытии плиткой больших площадей, необходимо предусматривать так называемые деформационные швы, компенсирующие изменения размеров покрытия (пола), возникающие вследствие колебаний температуры. Швы делают через каждые 20 м2 покрытия (ширина швов 10 мм), а также во всех углах и вдоль стен. Для этого между плитками по линиям будущих деформационных швов вставляют полосы из полистирола или профили из пе-номатериала, которые потом удаляют, а образовавшиеся канавки заделывают постоянно эластичным герметиком, например, силиконовым.

ПЛИТОЧНЫМ КЛЕИ

Здесь нужен универсальный морозостойкий клеевой раствор для внутренних и наружных работ, например, фирмы Quick-mix. Его применяют при укладке керамических плиток с профилированной тыльной стороной, а также при укладке плиток на неровной основе на тонкий (или средней толщины) слой клея.

Ориентировочный расход клея при укладке:

- мозаичной плитки (шпатель с зубьями 3x3 мм) — 1,4 кг/м2;

- обычной плитки (шпатель с зубьями 4x4 мм) — 1,8 кг/м2;

- плитки с профилированной тыльной стороной (шпатель с зубьями 6x6 мм) — 2,5 кг/ м2;

при нанесении слоя клея шпателем с зубьями 8хР мм - не менее 4 кг/ м2.

Плитки укладывают с перевязкой швов: первый ряд вдоль стены, плитки следующего ряда смещают, чтобы швы между ними приходились на середины плиток предыдущего ряда.

В хозяйственных сооружениях и при наружной укладке (настилы открытых террас и т.п.) плитку следует приклеивать всей поверхностью. Для этого клей на основу наносят и распределяют шпателем с зубьями размером 6-8 мм.

Дополнительно тонкий слой клея можно нанести и на тыльную сторону плитки.

Сначала кладут начальную и конечную плитки («маячки») и натягивают между ними шнур. Затем приступают к укладке остальных плиток.

30 «Сам себе мастер», 8'2003 —Я