Сам себе мастер 2003-08, страница 28

Сам себе мастер 2003-08, страница 28

В «обо -, ую____

ШТОРЫ БУДУТ ХОДИТЬ ПО СТРУНКЕ

Шторы из легкой воздушной ткани не сочетаются с тяжелыми карнизами или штангами. Их лучше всего подвесить на туго натянутой струне (стальной проволоке или тонком витом тросике). Такие шторы

очень удобны в обращении. Они особенно хорошо смотрятся на окнах мансарды. И кроме того,

тонкий тросик не нарушает зрительного восприятия пропорций помещения. Но чтобы струна была постоянно натянута, ее необходимо тщательно смонтировать.

Возможности применения карнизов-струн в определенной мере зависят от веса штор. Струна длиной 5 м без промежуточных кронштейнов годится только для подвески очень легких штор. Тяжелые же шторы потребуют дополнительной поддержки тросика од-ним-двумя промежуточными кронштейнами. Последние могут быть настенными или потолочными и отличаться друг от друга по конструкции.

Впрочем, струну можно натянуть не только у окна, но и между противоположными стенами. В этом случае занавеска станет перегородкой или ширмой. Более того, карниз можно прикрепить к наклонным стенам мансарды и даже к стенам, не параллельным одна другой.

Некоторые типы струнных карнизов укомплектованы шарнирными кронштейнами. В любом случае главное — как следует натянуть трос, чтобы он со временем не провис, и надежно закрепить его.

УСТАНОВКА ТРОСИКА МЕЖДУ СТЕНАМИ

Карниз-струну можно натянуть не только вдоль стены на кронштейнах, но и между двумя противоположными стенами. В этом случае потребуются только два наконечника без кронштейнов, что, кстати, будет существенно дешевле.

Более того, вместо монтажного комплекта домашний мастер может обойтись и подручными средствами. Потребуется следующее: нержавеющая проволока 02 мм, два дюбеля и шурупы с головкой в виде крючка или кольца, хомутики для заделки концов проволочного карниза и натяжная втулка. Все это можно купить на строительных рынках.

Наконечник без кронштейна -дешево

и менее заметно.

28 «Сам себе мастер», 8'2003 —Я