Сам себе мастер 2003-08, страница 4

Сам себе мастер 2003-08, страница 4

^троим и ремонтируем

ИСПЫТАНА* ВРЕМЕНЕМ ОёШИВКД...

Если штукатурка на фасаде покрылась паутинкой трещин, а швы кладки начали протекать, значит, фасад пора обновлять. Один из лучших вариантов ремонта — устройство фасада из дерева: дощатая обшивка не только внешне привлекательна, но и дополнительно утепляет дом.

Ремонт поврежденного фасада нельзя откладывать, иначе процесс разрушения может зайти слишком далеко. Облицован ли фасад клинкером или оштукатурен — в любом случае требуется создать новую оболочку, защищающую стены от дождя, солнца и мороза.

Какие материалы использовать при ремонте фасада — дело не только вкуса. Для домашнего мастера обновление фасада облицовкой кирпичом или оштукатуриванием, а также отделкой фасадными плитами или гонтом может оказаться слишком сложным. Вот дерево — совсем иное дело. Работа с

Гладкие доски (строганые или нет), шпунтованные доски, доски для обшивки внахлест и доски с профилем «под бревно>> (блокхаус) — это лишь некоторые виды пиломатериалов, применяемые для отделки фасадов.

Доски верхнего слоя обшивки (нащельники) на 5 см уже досок

нижнего слоя, но создается впечатление, будто и те, и другие имеют одинаковую ширину.

Обшивка внахлест из нестроганых досок смотрится более грубой в сравнении с обшивкой внахлест из шпунтованных досок с выкружкой. Впрочем, защитная краска или лазурь проникает в поры нестроганых досок лучше, чем в строганые пиломатериалы.

ОБШИВКА ФАСАДА ДОСкАМИ

Прежде -,ем приступать к обшивке Фасада, нужно тщательно проверить состояние стены.

Обнаруженные дефекты необходимо устранить.

У

А «Сам себе j<?rep», 8'

Вертикальные рейки обрешетки крепят к фасаду шурупами с дюбелями, располагая их по возможности на одинаковом расстоянии друг от друга. Там, где стена — неровная, под рейки подкпадывают деревянные клинья. К вертикальным рейкам крепят шурупами или гвоздями горизонтальные рейки контробрешетки.

2003