Сам себе мастер 2003-08, страница 7

Сам себе мастер 2003-08, страница 7

ГОРИЗОН ГАЛЬНАЯ обшивка

1. ЭЛЕГАНТНО? РЕШЕНИЕ

На фото 1-4 показано устройство обшивки из строганых шпунтованных досок, имеющих у гребня глубокую и широкую выкружку.

Обрешетку под обшивку делают из реек или брусков (желательно строганых, что позволит легко выставить все рейки в одну плоскость), которые крепят к стене на дюбелях и шурупах.

Вертикальность реек проверяют по уровню. При необходимости под рейки подкладывают клинья. Обшивка должна хорошо вентилироваться, иначе она долго не продержится, и, конечно, в обшивке не должно быть мест, где могла бы скапливаться дождевая вода или конденсат.

Скрытое крепление вагонки с помощью кляммеров, вставляемых в паз доски и прибиваемых гвоздями к обрешетке. Удобнее всего гвозди забивать с помощью магнитного держателя.

Если доски по эстетическим или техническим соображениям требуется нарастить, их соединяют с зазором, чтобы торцы оставались открытыми.

Нижние торцы досок любой обшивки должны быть расположены не менее чем в 30 см от земли. Тогда они будут меньше подвержены воздействию дождевых брызг.

ВЫД1ЛЕНИЕ ЗОН ОБШИВКИ Если фронтон и стены обшиваются по-разному, следует четко обозначить линию разграничения.

Стена с вертикальной обрешеткой и теплоизоляцией обшита горизонтальными досками под рубленый дом. Горизонтальная контробрешетка, рейки которой прибиты к вертикальной обрешетке, позволяет обшить фронтон вертикальными досками. По выступу отводится дождевая вода.

Открытыми торцы досок оставляют и на углах обшивки.

Так они быстрее высыхают после дождя.

УКЛАДКА ДОСОК С НАПУСКОМ

Для крепления досок с напуском применяют еще и специальные крепежные уголки из оцинкованной стали, форма которых обеспечивает единый угол наклона досок. Уголки привинчивают (с взаимным смещением на 2 см) тремя шурупами с тыльной стороны досок. Такое крепление препятствует короблению последних. Нижнюю пластину уголка подсовывают под только что прикрепленную доску, а чеохнюю его часть привинчивают.

2. ПОД РУСТИКУ

Традиционную обшивку внахлест делают и из нестроганых досок толщиной 22 мм, укладываемых с напуском.

Привинченный к обрешетке Г-образный вентиляционный профиль защищает обшивку от насекомых. На углу в нем необходимо сделать вырез.

Толстую доску или рейку затесывают на скос. К ней потом крепят нижнюю доску обшивки.

Положение досок обшивки выверяют по уровню. Ширина напуска — 2,5-3 см. Шурупы вворачивают только у верхнего края доски.

Угол обшивки хорошо проветривается и доступен для окрашивания. Внизу крепится слезник.

7 «Сам себе мастер», 8'2003 —Я