Сам себе мастер 2003-08, страница 8

Сам себе мастер 2003-08, страница 8

в

свободную М " тку

ШТОРКА-ЗАДЕРГУШКА

Доставшееся от бабушки старинное полотенце с красивой вышивкой или иная оригинальная вещица может замечательно украсить интерьер, не потеряв при этом своего хозяйственного значения. Например, из большого красивого полотенца получится симпатичная шторка-задергушка в деревенском стиле, укрывающая неприглядные, но необходимые детали

Передний торец кронштейнов для штанги запиливают по радиусу. Сверлят в кронштейнах отверстия под штангу (брусок круглого сечения для шкантов), после чего их приклеивают к основанию и приворачивают шурупами с тыльной стороны.

Ряд крючков располагают в нижней части основания. На них надевают зажимы для занавески.

кухонного интерьера. Вешалку же несложно сделать своими руками из обрезка доски. Купить нужно будет только крючки и зажимы для гардин.

МОБИЛЬНЫЕ ЭТАЖЕРКИ

Высота одной из этих передвижных этажерок — 105 см, высота другой — 68 см. Каждая из них занимает площадь всего лишь 30x40 см2. Этажерки собирают из брусков круглого сечения (из них сделаны стоки), деревянных профилей (нужны для окантовки полок) и стеклянных (толщиной 6 мм) полок. Соединения между полками и стойками — разъемные (на мебельной фурнитуре). Изделия ставят на ролики, что позволяет легко и быстро передвигать их с одного места на другое, а также использовать в качестве сервировочных столиков.

Ширина заготовки дли вешалки не более 200 мм.

Закругления торцов можно разметить с помощью банки, стакана или другого предмета круглого сечения. Деталь вырезают по размеченным линиям электролобзиком. Кромки скругляют.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ КАРНИЗ ДЛЯ ШТОР

К интерьеру, оформленному в любом стиле — от модерна до кантри, — подойдут эти оригинальные карнизы для штор. Их декоративные детали изготавливают из дерева и окрашивают цветным или прозрачным лаком. Украсить таким образом можно и покупной, и самодельный карниз. Наконечники же могут служить одновременно и декором, и несущим элементом карниза.

8 «Сам себе мастер», 8'2003 —Я