Сам себе мастер 2003-08, страница 10

Сам себе мастер 2003-08, страница 10

Короб глубиной 400 мм и высотой 300 мм собирают на клее и гвоздях. В задней стенке делают вырез 50x50 мм и привинчивают "арниз для штор

ЧИТАЛЬНЫМ УГОЛОК

Комбинирование источников прямого и рассеянного света решило проблему освещения комнаты. Четыре скрыто смонтированные лампы обеспечивают мягкое освещение отраженным светом, а одна поворотная лампа направленного света создает хорошие условия для чтения.

Для изготовления этой конструкции требуется треугольное основание размером 900x900x1260 мм, на котором устанавливают боковые стенки высотой 300 мм. В качестве карнизов используют полосы ДСП шириной 200 и 300 мм. Их длина зависит от размеров помещения. Не обойтись, естественно, и без четырех патронов, электроарматуры и поворотного кронштейна для лампы направленного света.

Сначала на дюбелях и шурупах крепят в 50 мм от потолка доску шириной 200 мм. Между нею и потолком прокладывают провода. К основанию вплотную к потолку привинчивают карниз шириной 300 мм, который можно по своему вкусу окрасить морилкой или покрыть лаком.

Выпиленные электролобзиком щели в боковых стенках и в основании создают эффектную объемную картину из световых «пучков».

В крышке короба с установленными слева и сграва декоративными накладками вырезают с шагом 600 мм круглые отверстия под светильники.

тодель карниза не играет роли. Главное, чтобы на его подвижных крючках можно было закрепить тонкий шнур.

Через каждь.е 600 мм в корпусе монтируют перегородки, обеспечивающие жесткость конструкции. В средней части перегородки выбран клиновидный паз для проводов. Короб крепят на дюбелях и шурупах к потолку и стене.

Крышку со встроенными светильниками привинчивают снизу шурупами. Стену и короб для светильников желательно окрасить в один цвет.

10 «Сам себе мастер», 8'2003 —Я

Конусные световые пучки создают интересные блики, а углубление вдоль стены смотрится

кж декоративный шов.

Боковые стенки соединяют одну с другой на клее v < воздях. Здесь хорошо виден вырез для проводов.