Сам себе мастер 2003-08, страница 13

Сам себе мастер 2003-08, страница 13

Стены начинают облицовывать от фриза над столом умывальника. Для этого находят с помощью уровня и ровной рейки самую высокую точку пола и на уровне 85 см над ней проводят горизонтальную линию.

Керамическая плитка для отделки ванной комнаты.

Цветная плитка

белар' литка для облицовки стен

1апольная плитк*

"литка-плинтус

II

I—

I—

Г^1

1 1 1 щ

По вспомогательной рейке, прибитой к стене, кладут плитки фриза, нанося клей на их тыльную сторону. Швы между плитками выдерживают с помощью шовных крестовин.

Очень узкие плитки можно выкроить с помощью плиткореза. Их переламывают по надрезам, сделанным твердосплавным колесиком плиткореза.

Уложив на стену первый вертикальный ряд плиток (также с использованием шовных крестовин), наносят клей на больший участок стены и укладывают плитки сверху вниз. Внизу вертикальные ряды завершают плитками шириной 50 мм.

Ширину каждой аставки следует измерять у обоих торцоа, так как стены могут быть косыми, а сами вставки — неровно отрезанными.

Плитки на наружных углах кладут от ребра угла. В обоих первых рядах должны быть только целые плитки, которые определяют и положение швов между плитками пола. В облицовке внутренних углов можно использовать обрезанные по ширине плитки.

13 «Сам себе мастер», 8'2003 —Я