Сам себе мастер 2003-08, страница 5

Сам себе мастер 2003-08, страница 5

Так выглядит дом после ремонта и обновлена фасада.

Осталось только доделать балкон.

диски перед крет/ением полностью покрывают лаком или лазурью. Затем обшиваемый участок размечают с учетом ширины досок.

Плиты теплоизоляции раскраивают так, чтобы они плотно входили между вертикальными рейками. Плиты больших размеров дополнительно фиксируют специальными дюбелями. Не следует забывать и о естественной вентиляции полости под обшивкой.

Доски нижнего слоя обшивки крепят к контробрешетке вразбежку, на некотором расстоянии друг от друга. При определении схемы обшивки учитывают расположение оконных и дверных проемов.

На фронтоне доски обшивки можно уложить с заметным смещением относительно досок на фасаде, чтобы четко обозначить границу между отдельными участками. Нижние концы фронтонных досок прибивают к поперечной рейке. И здесь следует помнить о вентиляции.

5 «Сам себе мастер», 8'2003 —Я

Горизонтальная обшивка из шпунтованных досок с выкружкой выглядит изящно.

С новым фасадом, обшитым деревом, бывший сарай стал выглядеть как жилой дом.

ним под силу, пожалуй, любому умельцу, в том числе и начинающему. Отделочные материалы из дерева позволят своеобразно оформить фасад, разделить его поверхности на отдельные участки и пр.

Особое внимание следует уделить декоративному оформлению фасада, и если собственных художественных способностей не хватает, можно обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру.

Вместе с обшивкой фасада целесообразно улучшить и теплоизоляцию дома. Для этого обрешетку делают так, чтобы под обшивкой осталось пространство для укладки утеплителя. Толщина слоя изоляции зависит от материала стены.

Промежутки между нижним слоем досок обшивки укрывают сверху нащельниками — более узкими досками. Оконные проемы по периметру обшивают рейками.

К откосам окон доски подгоняют с особой точностью. Уплотнительные прокладки препятствуют проникновению воды под обшивку.