Сам себе мастер 2003-09, страница 19

Сам себе мастер 2003-09, страница 19

САДОВАЯ МЕБЕЛЬ В КЛАССИЧЕСКОМ

Приятно

проводить время на свежем воздухе, наслаждаясь видом

ухоженного сада или красотой дикой природы. Этому

в немалой степени будет

способствовать удобная

садовая мебель, изготовить которую можно

из недорогих строганых сосновых досок. Водостойкое покрытие защитит гарнитур и от дождя, и от солнечных лучей.

Садовой мебели свойственен один недостаток — она весьма громоздка, и убрать ее на зиму в дом зачастую бывает нелегко. Однако предметы этого садового гарнитура можно разобрать, компактно сложить и поместить в удобное для хранения место. Дело в том, что все входящие в гарнитур предметы мебели — сборные. Их детали скреплены друг с другом на легко разбираемых резьбовых соединениях.

Возможно, не в каждом саду найдется место для размещения всех предметов такого гарнитура. Однако небольшой стол и па

ра кресел поместятся на любом участке.

Основной материал для изготовления садовой мебели — отстроганные с обеих сторон сосновые доски толщиной 20 мм и шириной 170 мм. На заготовки требуемой ширины их раскраивают с помощью дисковой пилы. Для изготовления сидений, каркасов, подлокотников и ножек требуются заготовки шириной 80 мм, для планок спинок — заготовки шириной 50 мм, для угловых ножек — заготовки шириной 60 мм.

Криволинейные верхние детали спинок выпиливают

СТИЛЕ

Полный гарнитур садовой мебели: стол шириной 800 мм и длиной 1390 мм; скамья шириной 1320 мм и глубиной 600 мм; кресло шириной 700 мм и глубиной 600 мм. Если традиционный белый цвет садовой мебели покажется слишком скучным, краску можно подколеровать цветным лаком.

«Сам себе мастер», 9'2003 1 19

•N

X \