Сам себе мастер 2003-10, страница 25

Сам себе мастер 2003-10, страница 25

Этот комплект встроенной мебели можно расширить в зависимости от размеров помещения. Лицевые панели из ясеня украсят любую комнату.

«Изюминка» комплекта в том, что к мебели обеспечен удобный подход спереди, в то время как сзади выдвижные ящики выступают за пределы корпусов тумб, заполняя имеющееся там свободное пространство.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОРПУСОВ ВСТРОЕННОЙ МЕБЕЛИ

Устройство элементов этой мебели относительно простое. Каждый из одинаковых по размерам корпусов тумб состоит из двух боковых и задней стенок, крышки и дна. Корпуса монтируют на цокольной плите на определенном расстоянии друг от друга и сверху накрывают общей плитой. В них устанавлива-

При сверлении отверстий заготовки временно скрепляют угловым зажимом. Положение отверстий размечают с помощью столярного рейсмуса. Сверло желательно использовать с ограничителем глубины сверления.

ют полки из ДСП толщиной 19 мм, в нашем случае — с облицовкой черного цвета с тиснением под ясень. Между корпусами на прикрепленных к их боковым стенкам направляющих

Отверстия

под полкодержатели сверлят по кондуктору. В промежуточных стенках отверстия — сквозные, а в боковых— глубиной 10мм.

монтируют выдвижные ящики, глубоко выступающие в пространство под наклонной стеной.

Длина выдвижных ящиков, естественно, зависит от величины свободного пространства за корпусами тумб, в нашем случае — глубиной 600 мм. Даже ящики

Боковые стенки открытого шкафа скашивают, подгоняя их к наклонной стене. Головки шурупов укрывают пластиковыми колпачками.

длиной 800 мм на телескопических направляющих можно выдвинуть полностью. Такие ящики практичнее любых обычных полок в тумбах, использовать которые можно в лучшем случае на глубину до 600 мм.

Отдельные предметы встроенной мебели можно компоновать как угодно.

Между двух тумб установлены

четыре выдвижных ящика, ширина которых

равна внутренней ширине корпусов тумб.

Эти шесть выдвижных ящиков имеют двойную ширину, их длина может достигать 800 мм.

ШТРИХИ К ДИЗАЙНУ

При желании открытый ко сой угол между общей верхней плитой тумб и наклонной стеной мансарды можно укрыть вертикальной ДСП (с отделкой черного цвета или под ясень), привинчиваемой снизу шурупами.

ДВЕРКИ - ШИРОКИЙ ВЫБОР

Ширина тумб в нашем случае соответствует ширине стандартных мебельных дверок. Поэтому если нет времени сделать дверки собственноручно, их можно купить в готовом виде и в любом исполнении.

«Сам себе мастер», 10'2003 1 25