Сам себе мастер 2003-10, страница 27

Сам себе мастер 2003-10, страница 27

ВЫДВИЖНЫЕ ЯЩИКИ

Выдвижные ящики из ДСП толщиной 19 мм — достаточно вместительные. Их конструкция выбрана с учетом солидной «грузоподъемности» элементов. Если нужно сделать сами ящики полегче, то используют столярные плиты, которые, однако, стоят дороже.

Каждый из выдвижных ящиков имеет лицевую панель из того же материала, что и дверки тумб. В нашем случае — это ДСП толщиной 19 мм, фанерованная ясеневым шпоном, прекрасно гармонирующим с черными корпусами тумб.

Тем же принципом руководствуются и при декоративном оформлении шкафа для. Здесь стеклянная дверка нижней части шкафа держится на двух ясеневых планках, позволяющих навесить ее на мебельных петлях-«лягушках». Задняя стенка этой части смещена вперед на 50 мм, благодаря чему сзади получилась полочка для прокладки проводов.

Предметы встроенной мебели можно подогнать к наклонной стене любого угла наклона, варьируя размеры выдвижных ящиков и открытой полки.

Сборку мебели начинают с крепления корпусов тумб к цокольной плите. Расстояние между корпусами равно их внутренней ширине, поэтому в качестве шаблона используют полку.

Дверки, фанерованные ясеневым шпоном, крепят на мебельных петлях- «лягушках». Привинтив петли, каждую дверку прикладывают к соответствующей боковой стенке тумбы и размечают на стенках места крепления.

Кладут сверху и крепят снизу шурупами общую плиту из мебельного щита. Все остальные детали можно раскроить заранее.

Все кромки распилов

у деталей из ДСП

(как с искусственной

облицовкой,

так и с фанеровкой)

облицовывают кромочными

обкладками, приклеиваемыми

с помощью горячего утюга.

Глубина корпусов тумб — 555 мм, а длина выдвижных ящиков зависит от величины свободного пространства за тумбами. Ширина выдвижных ящиков может быть определена произвольно.

Шкаф для телевизора и фонотеки собирают на шпонках с клеем. Пазы под шпонки удобно выбирать специальной фрезерной машинкой.

Дверка состоит из стеклянной филенки и двух вертикальных планок с продольным пазом для стекла.

К стеклу планки приклеивают. Собранную дверку сразу же скрепляют струбцинами, которые снимают после отверждения клея.

Стеклянную дверку крепят на мебельных петлях-«лягушках», предварительно выбрав гнезда под них с помощью сверла Форстнера.

«Сам себе мастер», 10'2003 1 27