Сам себе мастер 2003-10, страница 3

Сам себе мастер 2003-10, страница 3

Бежевые консоли и балки прикреплены шурупами с дюбелями. Поля между балками обшиты профилированными шпунтованными досками.

Раскраивать по длине декоративные балки Полосы из столярной плиты крепят

к тыльной стороне балок, ввертывая шурупы через каждые 20 см.

Простые декоративные балки перекрытия хорошо сочетаются с грубовато оштукатуренными стенами

из трех склеенных досок следует строго под прямым углом. Чтобы кромки пропила при резании сверху не получились Темная сторона полос должна быть рваными, в подошве электролобзика фиксируютспециальную защитную вставку или берут пилку с обратным зубом.

обращена вниз, внутрь помещения.

Элегантно смотрится более сложная в исполнении отделка потолка с профилями-перемычками, уложенными между сосновыми балками.

другом). При желании и балки, и консоли можно изготовить даже в домашних условиях из подходящих заготовок.

В отличие от способа монтажа декоративных коробчатых балок на деревянных шашках, рассматриваемый вариант несколько более трудоемок. Но эти дополнительные трудозатраты с лихвой окупаются при выполнении последующих работ. Заранее зная, что промежутки (поля) между декоративными балками подлежат обшивке профилированными досками, балки крепят к потолку на полосах из столярной плиты, которые перед монтажом красят в темный цвет. Эти полосы будут потом выделяться на более светлом фоне балок и обшивки потолка, подчеркивая швы между ними. Столярная плита предпочтительнее тем, что в от-

Ширина полос из столярной плиты (толщиной 16 или 19мм) примерно на 10 см больше ширины декоративных балок. Полосы, служащие также обрешеткой под обшивку, следует покрасить в темно-бурый цвет. Темная окраска будет эффектно выделять шов между балкой и обшивкой.

личие от ДСП к ней легче прибивать кляммеры, крепящие вагонку.

Полосы из столярной плиты в данном случае одновременно используют и как обрешетку под обшивку вагонкой, если расстояние между балками не превышает 80-90 см. При разметке (или сверлении) отверстий под дюбели пользуются балкой в сборе с полосами из столярной плиты как шаблоном. Здесь потребуется помощник, который бы поддерживал балку.

Расстояние между декоративными балками определяют в зависимости от толщины монтируемой между ними

Прежде чем прикрепить балку к потолку, к ней приклеивают консоли. Последние следует расположить так, чтобы между ними и стенами не было зазоров.

вагонки. При толщине досок более 12,5 мм это расстояние должно быть в пределах 80-90 см. Если же оно составляет 100 см и более, в середине между балками следует прикрепить к потолку дополнительную рейку обрешетки — полосу из столярной плиты. То же самое нужно сделать и при использовании тонких шпунтованных досок.

Такой способ монтажа балок и обшивки вполне применим и при отделке стен. В нашем случае речь идет об обшивке досками нижней их половины. При этом обшивка завершается дос-кой-полочкой с двумя продольными канавками, предназначенной для размещения декоративных тарелок.

В отделке помещения можно ограничиться устройством только одних

1 О «Сам себе мастер», 3'2003