Сам себе мастер 2003-10, страница 5

Сам себе мастер 2003-10, страница 5

ЦВЕТА ОТДЕЛОЧНЫХ ДОСОК

Камышовый

Золотисто-кленовый

Песчаный

Белый

Доски обшивки можно крепить декоративными гвоздями. В этом случае шляпки гвоздей оставляют на виду. Для скрытого крепления пучше использовать кляммеры.

К балкам, как и при обшивке потолка, струбциной крепят мерную прокладку, в качестве которой используют три полосы твердой ДВП. Ширина шва здесь должна быть такой же, как и у балок потолка.

Вертикальные балки оформления стен ставят строго под потолочными балками. Их конструкция, включая прикрепляемые к ним полосы из столярной плиты, аналогична балкам потолка. Положение балок по вертикали определяют по уровню, нанося на стену соответствующие метки.

П

IS

_L

При креплении профилированных досок кляммерами удобно пользоваться магнитным гаоздезабивным приспособлением, намагниченный стержень которого надежно удерживает кляммер в требуемом положении.

Кромки верхних досок обшивки должны быть заподлицо с торцами балок (при необходимости их можно обрезать дисковой пилой). Поверх них кладут доску-полочку и крепят к балкам шурупами.

балок, исключив обшивку полей между ними. В этом случае балки монтируют на небольших деревянных шашках, которые крепят к потолку. Ширина шашек равна ширине внутреннего проема между боковыми стенками балки. Чтобы прикрепить балку, достаточно лишь надеть ее на шашки и пришить с боков гвоздями.

Еще один вариант подобной отделки потолка заключается в монтаже между балками специальных потолочных профилей-перемычек, которые состоят из двух разных по толщине брусков. И здесь профили можно крепить с использованием полос из столярной плиты. Чтобы поля между балками были всюду одинаковой ширины, профи-ли-перемычки следует точно раскроить по длине.

1 О «Сам себе мастер», 5'2003