Сам себе мастер 2003-10, страница 8

Сам себе мастер 2003-10, страница 8

ГРАНИТ

Это — самый твердый из всех природных камней. Он обладает очень высокой стойкостью к истиранию. Из гранита вырабатывают плитки толщиной 1 см с полированной поверхностью и плиты толщиной 2 см с распиленной, отшлифованной и полированной поверхностью. Формат — 30x30 см, 40x60 см и 30x100 см.

СЛАНЕЦ

Для покрытий полов сланец в сравнении с другими видами камней применяют реже. По истипаемостм, а значит и по долговечности он значительно уступает, например, граниту.

Поверх юсть сланцевых плиток бывает как шероховатой, так и тонко отшлифованной. Их толщина — 1 см, максимальный формат — 30x30 см, вес — 25 кг/м2.

Сланцевые плитки выпускают и с заводским покрытием, защищающим их от воды и грязи. Потускневшие места плиток полируют специальным воском. Треснувшие и надломленные — подлежат замене.

Сланцевые плитки обладают хорошей теплопроводностью и теплоаккумулирую-щей способностью. Кладут их на слой це-ментно-песчаного раствора или быстро-твердеющего клея. Возможна укладка с использованием сухой смеси и поверх звукоизоляционного слоя.

Для затирки швов между плитками применяют обычный раствор. Рекомендуемая ширина швов — 3-5 мм, краевых швов — 2-3 мм.

После пскрытия плиткой участка площадью ~ 2 м2 пол следует протереть губкой, смоченной раствооом чистящего срелства, не содержащего кислот.

В силу своей хорошей теплопроводное™ гранит широко применяют при устройстве «теплых полов». Он стоек к воздействию химикатов, кислот, грязи, пищевых продуктов. Надломленные гранитные плиты подлежат замене, трещины заделывают шпаклевкой, потускневшие места полируют. Места с признаками выцветания обрабатывают средством, применяемым обычно для удаления цементной пленки после затирки швов.

Моют гранит только водой. Укладку гранитных покрытий ведут на клее, лучше всего — содержащем трасс. Возможна укладка с использованием сухой смеси и по слою звукоизоляции (на плавающем основании).

Ширина швов между плитами — 3-5 мм. Для затирки швов используют раствор на основе кварцевого песка и цемента, краевые швы — обязательны. Деформационные швы заполняют силиконовым герметиком.

В домашних условиях для раскроя гранитных плит используют угловую шлифовальную машинку с отрезным кругом по камню.

вы. Перед затиркой швов плиты смачивают. Если их поверхность шероховатая, контактировать с затирочным составом должны лишь кромки плит, иначе потом раствор будет трудно удалить с поверхности. Изменение окраски может произойти и под воздействием неправильно подобранных герметиков, используе-

1 О «Сам себе мастер», 8'2003

ПЛИТЫ ИЗ ИСКУССТВЕННОГО КАМНЯ

Некоторые искусственные каменные плиты по своему внешнему виду напоминают античные, рустикальные из песчаника. Искусственные плиты изготавливают способом литья из смеси дробленых высококачественных горных пород с использованием цемента в качестве связующего.

Такие плиты обладают достаточно высокой прочностью на истирание, имеют шероховатую, нескользкую поверхность, пригодны для использования в «теплых полах», стойки к воздействию воды и грязи. Толщина их обычно — 18 мм, формат — различный, форма — прямоугольная и квадратная. Вес — 40 кг/м2.

Плиты кладут по ровному основанию. Ширина швов — 5-15 мм. Краевые швы не нужны. Возможна укладка плит с использованием сухой смеси, но не по звукоизоля

ции. Плиты следует, .риклеивать к основанию всей поверхностью, пустоты не допускаются. Чистят плиты мыльной водой. Поврежденные или запятнанные плиты проще заменить.

tv

АДГЕЗИЯ БУДЕ1 ПУНШЕ

Как правило, напольные плиты приходится укладывать на еще не полностью просохшее основание. Надежное сцепление клея с основой позволяют обеспечить так называемые адгезионные составы. Кроме того, такой состав, нанесенный на тыльную сторону мраморной плиты, на много снижает вероятность изменения ее окраски от воздействия клея.

Прежде чем укладывать плиты из светлого мрамора, на их тыльную стооону следует нанести адгезионный состав.

\