Сам себе мастер 2003-10, страница 11

Сам себе мастер 2003-10, страница 11

После удаления деревянной обшивки пришлось закрепить на потолке дополнительные бруски обрешетки, чтобы расстояние между ними не превышало 60 см. При большем расстоянии между брусками листы обшивки могут провиснуть.

Обшивать потолок лучше с помощником, который будет подавать детали обшивки, а также зафиксирует лист сухой штукатурки с помощью Т-образной подпорки на время его крепления к потолку.

Листы гипсокартона крепят шурупами-саморезами с помощью аккумуляторного винтоверта. Сначала крепеж устанавливают по краям листа, а затем пришивают его посередине; шаг установки шурупов 10-15см.

Проходящую в углу под потолком трубу можно укрыть уголком, собранным на клее и шурупах из пары строганых досок. Уголок приворачивают длинными шурупами к бруску обрешетки сквозь лист обшивки,,

Заключительная и очень важная операция, от тщательности выполнения которой зависит внешний вид всей обшивки, а потом и готового потолка, — заделка швов. Ее выполняют в несколько приемов, используя на последнем этапе тонкую отделочную шпаклевку.

/

Головки шурупов утапливают, лунки шпатлюют. Отделку уголка выполняют одновременно с отделкой стен и потолка.

По желанию ему можно придать вид декоративного карниза.

КАК СПР5 ГА ,'Ь .РУБУ

1 О «Сам себе мастер», 11'2003