Сам себе мастер 2003-10, страница 10

Сам себе мастер 2003-10, страница 10

3 ВКУСАХ h E СПОРЯТ

При отделке стен и потолков жилых помещений все шире используется обшивка их досками, панелями, фанерой, гипсо-картоном и другими листовыми материалами. Этот способ отделки благодаря относительной простоте исполнения весьма привлекателен для домашних мастеров — под обшивку не требуется особенно трудоемкой специальной подготовки основы (закрепить и выставить рейки обрешетки значительно проще, чем штукатурить и шпатлевать стену или потолок), а идеально ровная поверхность обшивки полностью готова для дальнейшей отделки. Использование для обшивки готовых декоративных элементов (панелей) исключает необходимость какой-либо дополнительной отделки стен и потолков.

Каждый домашний мастер, как правило, еще и дизайнер-любитель, чьи способности и вкусы наиболее ярко проявляются в отделке дома или квартиры, в найденных оригинальных решениях интерьера. Немалая роль в оформлении помещений принадлежит отделке потолка, которая должна быть выполнена безупречно. Он весь на виду — и какие-нибудь огрехи в его оформлении не прикрыть ни ковром, ни мебелью ни картиной.

Впрочем, поводом к обновлению интерьера зачастую служит не только (и не столько) физический износ декоративной отделки стен, потолка или пола, а скорее стремление к смене обстановки. Так и в нашем случае вполне еще приличную обшивку потолка вагонкой решили заменить обшивкой листами гипсокартона. Ровную, гладкую поверхность новой обшивки, в отличие от обшивки деревянной, можно

затем оклеить обоями, окрасить или нанести на нее любое другое декоративное покрытие, удовлетворив самый взыскательный вкус.

Для обшивки стен и потолков в жилых помещениях обычно применяют листы гипсокартона толщиной 10 и 12,5 мм (выпускают их шириной 1200 и 1350 мм, а длиной — от 2,4 до 6 м).

Работу начинают с обмера помещения и составления эскизов обшивки стен и потолка. Это поможет правильно выбрать схему обшивки (в том числе — крепления реек обрешетки), определить оптимальные размеры ее элементов и избежать нерационального расхода материалов. Затем по выполненным в масштабе эскизам размечают на листах гипсокартона детали обшивки.

Аккуратно раскроить листы гипсокартона можно с помощью острого ножа и длинного металлического профиля (направляющей). Профиль кладут вдоль линии разметки и надрезают лист с одной стороны. Переворачивают лист, переносят на эту сторону линию разметки и прорезают лист насквозь.

Тип крепления обшивки выбирают в зависимости от материала обрешетки. Для деревянной обрешетки при вертикальной обшивке подойдут специальные гвозди, а шурупы-саморезы можно использовать и для деревянной и для металлической (из специальных профилей) несущей конструкции. Иногда листы обшивки даже приклеивают непосредственно к основе клеем.

Чтобы обшивка получилась ровной, опорные грани брусков обрешетки должны лежать в одной плоскости. Допусти

мые отклонения — не более 3 мм. Проверяют этот параметр с помощью длинного строительного уровня, который прикладывают диагонально к брускам обрешетки. Выступающие бруски состругивают, а «утонувшие» — подбивают клиньями. Если же бруски прикрепить к стене (потолку) на регулируемых дюбелях, то процесс выравнивания обрешетки значительно упростится и не потребует использования рубанка и других столярных инструментов, нужна будет лишь отвертка.

Подготовив обрешетку и выкроив из стандартных листов гипсокартона необходимые детали, можно приступать к их монтажу. Крепление сухой штукатурки всегда начинают с потолка. Положение брусков обрешетки потолка отмечают на брусках обрешетки стен или просто на стенах (если обшивке подлежит только потолок), чтобы их можно было найти после установки листов обшивки. Для удобства зашивки потолка целесообразно сделать приспособление, с помощью которого прижимают к потолку детали обшивки и удерживают их при креплении.

Сначала каждую деталь обшивки крепят шурупами-саморезами по краям так, чтобы шляпки (головки) были утоплены, но не проламывали гипсовую сердцевину листа, а затем прибивают лист посередине. Устанавливают крепеж с шагом 150 мм.

Когда монтаж обшивки будет завершен, необходимо заделать швы между отдельными листами. Для этого их заклеивают лентой-серпянкой и шпатлюют. Серпянки бывают двух видов — сплошные (бумажные или лавсановые) и сетчатые (из стекловолокна или нейлона), большинство лент-серпянок — самоклеящиеся. Шпаклевки существуют также двух видов: с большой усадкой при отверждении и ма-лоусаживающиеся. В каждой из этих групп имеются в свою очередь составы грубые и тонкие, отделочные. Малоусажи-вающиеся смеси схватываются быстрее, что требует аккуратности в работе с ними и быстрого исправления возможных ошибок.

Чтобы швы в обшивке были незаметны, шпаклевку наносят в три слоя, делая каждый последующий слой шире предыдущего. Сначала заполняют шов шпаклевкой и заделывают в нее сплошную серпянку. Если применяется сетчатая серпянка, ее укладывают первой, а затем укрывают шпаклевкой. Общая ширина за-шпатлеванного шва обычно составляет 250-300 мм, края выравнивают влажной кистью. Одновременно с заделкой швов, шпатлюют и лунки от головок шурупов (или шляпок гвоздей).

После высыхания шпаклевки обшивка готова для декоративной отделки. Возможно, еще понадобится обработать за-шпатлеванные участки мелкозернистой шкуркой (лучше использовать специальные абразивные сетки).

1 О «Сам себе мастер», 10'2003