Сам себе мастер 2003-10, страница 9

Сам себе мастер 2003-10, страница 9

ПЛИТЫ ИЗ ЗОЛНХОФЕНСКОГО ПРИХОДНОГО КАМНЯ

Эти плиты вырабатывают из добываемого в Германии известняка бежевого цвета. Они отлично зарекомендовали себя при устройстве «теплых полов». Весьма износостойкий камень благодаря его плотной структуре равномерно нагревается, аккумулирует и затем медленно отдает тепло. Камень обладает водо- и грязеотталкивающи-ми свойствами. Пропитка силиконом усиливает отталкивающий эффект и облегчает чистку полов. Расколотые и треснутые плиты подлежат замене. Потускневшие места и пятна устраняют полированием специ ■ альным средством.

Плиты из известняка кладут на ровную основу, предварительно нанеся на нее тонкий слой клеящего раствора для мрамора. Ширина швов между плитами — 2-3 мм, в некоторых случаях требуются краевые швы. Возможна укладка плит по основанию из сухой смеси и по звукоизоляции.

Для затирки швов годятся растворы для мрамора, а также смеси из цемента с присадкой трасса и мелкозернистого песка. Затирочный раствор по мере твердения прочно сцепляется с плитками, поэтому затирать швы следует небольшими участка-

МРАМОР

Из природного мрамора вырабатывают плиты толщиной 1 и 2 см с тонко отшлифованной или полированной поверхностью. Формат их — 30x40 см и 50x50 см. Вес плит толщиной 1 см — 28 кг/м2.

Чистят мраморные полы средствами, не содержащими кислот. Сколы и трещины можно заделать замазкой по камню. Потускневшие места полируют воском для мрамора. Пятна удаляют с помощью смоченной в спирте тонкой шкурки. Кислоты и многие другие химикаты мрамор не переносит.

Укладка плит возможна практически по любому несущему основанию, а также по сухой смеси и звукоизоляции. Плиты обладают хорошей теплопроводностью и теп-лоаккумулирующей способностью, что позволяет применять их при устройстве «теплых полов». В этом случае деформационные швы обязательны. Ширина швов между плитами — 2-3 мм. При их укладке используют раствор на основе цемента с добавками трасса, но не гипса.

V t

ми, сраз\ <е очищая их от раствора. Швы между полом и стенами, дверной коробкой, ванной и пр. заделывают герметиком.

ЮРСКИЙ МРАМОР

Юрский мрамор — это торговое название внешне очень красивого известняка, добываемого в Германии. Его окраска — от желто-полосатого, красно-бурого до серо-го-лубого и пестрого серо-желтого. Высокой стойкостью к истиранию он обязан своей плотной структуре.

Юрский мрамор обладает хорошими теп-лоаккумулирующими свойствами, что делает его пригодным для «теплых полов». Плиты толщиной 1 см и 2 см имеют тонко отшлифованную или полированную поверхность. Вес — 28 кг/м2. Для покрытия полов в жилых помещениях применяют плиты форматом 50x50 см или 30x40 см. Тщательный уход за покрытием с использованием не содержащих кислот средств в некоторой степени улучшает его водо- и грязеотталки-вающие свойства.

Юрский мрамор очень чувствителен к воздействию кислот и химикатов. Разломы и трещины заделывают специальной замазкой. Потускневшие места полируют воском для мрамора. Укладка плит из юрского мрамора возможна практически по любому несущему основанию, в том числе с использованием сухой смеси и по слою звукоизоляции. В качестве клеящего вещества используют раствор цемента с добавками трасса, но ни в коем случае не растворы с гипсом. Рекомендуемая ширина швов между плитами — 2-3 мм. Деформационные швы обязательны.

БЕТОННЫЕ ПЛИТЫ

Такие плиты изготавливают методом прессования, при этом наполнителем служат природные камни. Цвета плит — от се-ро-бежевого до красновато-желтого. Поверхность — слегка бугристая, с отесанными кромками.

Плиты хорошо смотрятся как в жилых помещениях, прихожих, зимних садах, так и в плавательных бассейнах, подвальчиках и пр. Они отличаются высокой износостойкостью и способны выдерживать большие нагрузки, однако чувствительны к воздействию кислот и химикатов.

Бетонные плиты пригодны для устройства «теплых полов» (благодаря хорошей теп-лоаккумулирующей способности). Их можно класть с использованием сухой смеси, на слой звукоизоляции, а также на песчаную подушку. В качестве клея используют тощий раствор из цемента с добавками трасса.

Рекомендуемая ширина швов между плитами — 1,5-2 см. Для затирки швов применяют быстротвердеющий раствор. Прежде чем затирать их, открытопористую поверхность покрытия обрабатывают воском или специальной мастикой для заделки пор в камне, придавая поверхности водо- и гря-зеотталкивающие свойства. Разломы и трещины заделывают исходной смесью.

мых для заполнения деформационных швов. Поэтому лучше применять нейтральные силиконовые герметики, а на кромки плит предварительно нанести специальный грунт.

При покрытии пола очень тонкими плитами из природного камня, особенно светлого мрамора, целесообразно использовать белый раствор, так как темный клей будет виден сквозь плиты.

Выцветание каменных полов (и заполняющего швы минерального раствора) происходит вследствие образования при твердении раствора водорастворимой гидроокиси кальция. Вместе с содержащейся в растворе водой к поверхности плит поступает и растворенная известь, которая, вступая в реакцию с воздухом, превращается в карбонат кальция.

Иначе обстоит дело, когда в качестве связующего используют растворы, содержащие активную добавку из горной породы трасс. Вступая в реакцию с гидратом извести, она образует не растворимые в воде кристаллы.

1 О «Сам себе мастер», 9'2003