Сам себе мастер 2003-10, страница 6

Сам себе мастер 2003-10, страница 6

Цаходки дммйисра

ПОЛЫ

из

КАМЕНН ПЛИТКИ

Каменные полы известны

человечеству еще со времен Древней Греции и Древнего Рима. В наше время они вновь стали очень популярны. И если вы решили использовать для пола каменную плитку, остается лишь решить — какую именно и усвоить некоторую специфику ее укладки.

Для покрытия полов применяют как плиты из природного камня, так и искусственные каменные плиты. Различные виды природного камня отличаются по твердости, окраске и структуре. Плиты из него могут иметь различную поверхность — от шероховатой до полированной, пористую или плотную. Наиболее широко применяются известняки, мрамор, травертин, сланец, а также гранит, песчаник, кварцит.

КАМНИ ПРИРОДНЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ

Искусственные плиты изготавливают из измельченных природных камней с добавлением связующего (цемента или искусственной смолы), а также из бетона. Поверхности последних отделывают под природный камень. Изготовленные на основе цемента напольные плиты (полы из декоративного бетона или тер-рацо) могут иметь плотную полированную до глянца или пористую шлифованную, подлежащую дополнительной отделке, поверхность (например;- под терракотовую плитку).

Каменные покрытия пола выпускают в виде плиток и плит. Первые, как и керамические плитки, отличаются сравнительно малыми форматом и толщиной (минимальная толщина составляет 6 мм). А толщина плит может достигать 30 мм.

1 О «Сам себе мастер», 6'2003

Агломерированный мрамор.

Кристаллический мрамор.

Достоинства каменных полов неоспоримы. Во-первых, они со временем не теряют привлекательности — мрамор всегда выглядит благородно и красиво. Бетонные же плиты изготавливают с учетом последних модных тенденций. А мода переменчива.

Покрытия полов из природного и искусственного камня выпускают самых различных расцветок и в любом стиле — от рустикального до изящного. Разнооб-

Мрамо(. и гранит различного происхождения

¥

=!- г* -т

= -_ К