Сам себе мастер 2003-10, страница 14

Сам себе мастер 2003-10, страница 14

КАРНИЗЫ-ЛАМБРЕКЕНЫ»

Обычно ламбрекены делают из ткани и закрепляют на каком-либо каркасе. Но можно верхнюю часть штор декорировать и стилизованными под ламбрекены карнизами, закрывающими систему крепления занавесей. Делают такие «ламбрекены», например, из досок, фанеры и других древесных материалов. Готовое изделие можно окрасить, оклеить обоями или тканью. По форме этот «ламбрекен» может быть как простым, так и украшенным зубцами или профилированными в стиле окна кромками. Главное, чтобы карниз-«ламбрекен» гармонировал с оформлением окна в целом.

ОБМЕР ОКОН

/Чтобы определить размеры занаьъсок, необходимо точно обмерить окни Для определения длины занавеса (в зависимости от его вида) надо знать размеры от карниза до подоконника, батареи отопления или до пола.

Уменьшив эти размеры на 15 мм Iчтобы занавески не касались пола, батареи отопления или подоконника) и добавив к ним 10 см на подшивку, получим длину занавесок. Ширина их зависит от длины карниза и выбранного типа драпировки.

N

2 Длину перекрещивающихся лолупрозрачных занавесок .ределяют так же, как и длину обычных, но измеряют при этом диагонали окна, чтобы занавески доставали от угла до угла, когда они откинуты в стороны.

Изготовить по своему проекту можно, например, «ламбрекен» из досок шириной 100 мм и фанеры толщиной 12 мм. Отделку изделия выполняют обивочной тканью.

Все такие карнизы-«ламбрекены» можно украсить по краям декоративной тесьмой, шнурком или оборками.

Чтобы выбрать форму карниза-«ламбрекена», к стене над окном прикалывают булавками лист бумаги и прочерчивают на нем (а потом и вырезают) желаемые профили. Другое решение — нарисовать на фото стены с окном различные варианты его оформления.

ДРАПИРОВКА ШТОР

Искусной драпировкой можно придать шторам даже из недорогого гардинного полотна неповторимый вид. Правда, некоторые драпировки требуют довольно большого количества материала.

Если верх занавесок открыт, его можно сделать более декоративным, используя гофре или складки, плиссе или сборки. Этих эффектов легко до

стигнуть, используя специальные ленты со шнурами, которые пришивают к верху занавеса.

ВЫБОР РАСЦВЕТОК И РИСУНКА ШТОР

Цвет и рисунок занавесей должны гармонично сочетаться с отделкой стен и обивкой мебели. При выборе цвета занавесей следует обращать внимание на материал — один и тот же цвет на разном материале выглядит по-разному. В рисунке преобладающим является не тот цвет, который занимает большую площадь, а наиболее яркий. Ткань с крупным рисунком будет плохо выглядеть в небольшой комнате и, наоборот, — мелкий рисунок потеряется в большом помещении. Светлые шторы визуально увеличат маленькую комнату, а темные — уменьшат и сделают более уютной большую.

Для гостиной подойдут шторы любого цвета, гармонирующего с другими деталями интерьера. В спальне лучше повесить однотонные занавески мягких тонов.