Сам себе мастер 2003-10, страница 16

Сам себе мастер 2003-10, страница 16

Полки сжимают в пакет струбцинами. Их углы скругляют электролобзиком за один проход, предварительно наметив линии реза.

Сразу в обеих полках сверлят и отверстия. Кондуктор фиксируют в местах, где будут располагаться перегородки.

Верхние и нижние консольные доски имеют одинаковые размеры и форму. <

Округления размечают по картонному шаблону и выпиливают электролобзиком.

Кондуктором пользуются при сверлении отверстий и в консольных досках, и в перегородках. Чтобы шканты легко вошли в отверстия, сверло следует держать строго вертикально!

Основной материал для полки — строганые сосновые доски толщиной 20 мм и шириной 230 мм. В нашем случае ее длина составляет 2530 мм. В полке — пять секций: три большие, шириной по 720 мм, и две малые, шириной по 145 мм. Перегородки между секциями (4 шт.) имеют высоту 280 мм и ширину 205 мм. Размеры консольных досок: высота 220 мм, ширина 205 мм. Закругления консольных досок выпиливают по шаблону.

Для сверления отверстий под шканты потребуется кондуктор, который можно изготовить из бруска древесины твердой породы, если в мастерской нет такого приспособления. Расстояния между тремя отверстиями 08 мм — по 70 мм, а между крайними отверстиями и задними кромками по-

Ребра консольных досок и перегородок притупляют на шлифовальном круге, закрепленном в электродрели.

Верхние и нижние торцы перегородок, в которых уже просверлены отверстия под шканты, промазывают клеем, после чего детали соединяют с полками и стягивают струбцинами на время сушки клея.

1 О «Сам себе мастер», 16'2003