Сам себе мастер 2003-10, страница 18

Сам себе мастер 2003-10, страница 18

1 ■ и у-?,, ■ ulj

Трудно подобрать в магазине готовый шкаф, который бы полностью вписался в уже имеющуюся обстановку комнаты. Он или не подходит по ширине к нише в помещении, или мал по высоте, из-за чего между потолком и шкафом остается узкое свободное пространство, использовать которое вряд ли удастся. Обойти это препятствие и изготовить любой необходимый раздвижной элемент (стенки, дверки к шкафам, перегородки, ширмы) с учетом конкретных условий поможет современная унифицированная фурнитура в комплекте с подходящими алюминиевыми профилями.

Основные элементы нужного комплекта — алюминиевые профили, направляющие шины и ролики, желательно — мягкие бесшумные (пластмассовые). В качестве филенок

можно использовать самые разнообразные материалы (покупаемые, естественно, отдельно), в том числе облицованную или обтянутую тканью ДСП, твердую ДВП, зеркала, стекло, просто ткань или обои. Главное здесь — сделать из профилей прочные рамы, размеры которых соответствовали бы размерам помещения. Для этого профили раскраивают по длине на продольные и поперечные детали и собирают из них рамы, предварительно вложив в профили филенку.

КРАСИВЫЙ ФАСАД ОТ СТЕНЫ ДО СТЕНЫ

Остается лишь установить раздвижной элемент на направляющих шинах, прикрепленных к полу и потолку, — и

£

I ''

i

!

^чг и

SfГ* 1*ч

Ч .

* |

1 *

11

Jl ^J-

Прежде всего надо измерить высоту и ширину помещения, а также размеры ниши.

«Сам себе мастер», 10'2003 1 18