Сам себе мастер 2003-10, страница 31

Сам себе мастер 2003-10, страница 31

Тяжелые предметы нельзя крепить на обычных пластиковых дюбелях. Для этого годятся только металлические «большегрузные» дюбели. Допустимая нагрузка указана на их упаковке.

В рамный дюбель, закрепленный в стене сквозь монтируемый брусок, ввинчивают шуруп (слева) или вбивают витой гвоздь (справа). Первое из этих соединений— разъемное, второе — неразъемное, так как вытащить гвоздь, не повредив детали, — сложно.

Дюбели любого диаметра и длины можно свернуть из специальной «дюбельной» ленты. Число витков зависит от диаметра отверстия (слева). Если дюбеля под руками не оказалось, его можно заменить деревянной пробкой (справа), как делали раньше. Брусок-заготовка должен быть сухим.

ки обрешетки под обшивку) на нужном расстоянии от стены (обычно от 0 до 30 мм). Это очень удобно в первую очередь на неровных стенах.

Там, где необходимо ускорить монтаж сложной навесной конструкции, а требования к прочности крепления не слишком высоки, незаменимы гвоздевые дюбели. Соединения на этих дюбе-

В современных домах и в реконструированных под мансарду чердаках можно встретить конструкции из легких материалов. Прикрепить к ним какие-либо предметы можно только с помощью дюбелей для пустотелых стен. Такие дюбели просто вставляют в отверстия, например, в плите обшивки, а с тыльной стороны плиты они разводят свои «крылья», прочно цепляясь за основу. Некоторые типы подобных дюбелей укомплектовываются крючками.

В газобетоне прочно держатся специальные дюбели. При забивании их продольные ребра плотно врезаются в стенки отверстий.

лях — разъемные: забитые в дюбели гвозди с неглубокой нарезкой и со шлицом (как у шурупов) на шляпке можно в любой момент вывернуть.

Латунные распорные дюбели применяют для навески тяжелых предметов на стены из прочных строительных материалов.

При креплении предметов к бетонным стенам вблизи углов или у края нередко пользуются комбинированными дюбелями, которые заливают в отверстиях в стенах быстротвердеющим раствором. Аналогично фиксируются и инъекционные дюбели.

Для крепления деревянных ступеней лестниц или обшивки балконов к стальным профилям применяют специальные распорные патроны.

«Сам себе мастер», 10'2003 1 31