Сам себе мастер 2003-10, страница 32

Сам себе мастер 2003-10, страница 32

я

<

Прежде чем сверлить отверстие в стене под дюбель, необходимо проверить, нет ли под штукатуркой электропроводки или труб. Провода, трубы, арматуру можно обнаружить с помощью металлоискателя. Вблизи выключателей и кранов работать следует особенно осторожно.

С помощью маркеров можно точно разметить два отверстия, располагающихся на одном уровне. Маркеры крепят на корпусе уровня на нужном расстоянии друг от друга. Иглы маркеров при необходимости можно заменить карандашными грифелями.

Это приспособление (индикатор наклона сверла фирмы «Bosch») позволяет сверлить отверстия строго перпендикулярно поверхности стены или потолка. Любой наклон сверла отражается на шкале. Приспособление крепят вместо рукоятки электродрели.

КАК ПРОСВЕРЛИТЬ ОТВЕРСТИЯ ПОД ДЮБЕЛИ

Выбор инструмента для сверления отверстий под дюбели зависит от того, из какого материала сделана стена или потолок. Для кирпичной стены годится перфоратор с твердосплавным сверлом по камню. Отверстия в бетонном потолке или в балке быстрее просверлить перфоратором со специальным буром.

Относительно мягкие материалы, например, газобетон, а также гипсоволокни-стые плиты хотя и требуют применения сверл по камню, однако сверлить их надо, выключив ударный режим электродрели. В противном случае отверстмя в мягком материале получатся разбитыми.

Чтобы сверло во время работы не заедало, его следует периодически извлекать из

Чтобы просверлить отверстия заданной глубины, сверло обматывают в требуемом месте изолентой. Еще лучше — использовать для этого регулируемый ограничитель глубины сверления со шкалой, закрепляемый на рукоятке электродрели или упорное кольцо-ограничитель, устанавливаемое на сверло.

Если надо просверлить несколько отверстий, для удаления пыли лучше использовать пылесос. Однако, здесь потребуется помощник.

При сверлении отверстий в потолке пользуются пылеулавливающим колпачком, надеваемым на сверло.

А,

гт

13

V

Старый почтовый конверт служит пылесборником при сверлении отверстий в каменной или бетонной стене.

Чтобы сверло не соскальзывало при сверлении керамической плитки, центр будущего отверстия предварительно осторожно накернивают или наклеивают в месте сверления малярную ленту.

отверстия, удаляя образующуюся при сверлении пыль. Наиболее эффективное средство для этого — пылесос.

Следует иметь в виду, что если отверстие не соответствует размерам дюбеля, прочно прикрепить какой-либо предмет к стене, а тем более к потолку, будет невозможно.

1 О «Сам себе мастер», 32'2003