Сам себе мастер 2003-11, страница 16

Сам себе мастер 2003-11, страница 16

роим м ремонтируем

сч

ФАНЕРНЫЙ ПОТОЛОК

Один наш знакомый купил квартиру на последнем этаже панельного дома и вскоре обнаружил, что кровля протекает. Рано или поздно следовало ожидать как минимум появления пятен на потолке. Совместно мы стали думать, что сде

лать с потолком, чтобы он и выглядел прилично, и в то же время небольшие протечки не стали катастрофой.

Так как потолки в этой квартире — довольно низкие, о типовых подвесных не могло быть и речи. К то

му же всю отделку квартиры планировалось выполнить из природных древесных материалов (сосны, дуба и т.д.). Тогда решили потолок закрыть фанерными панелями, обтянутыми льняным полотном, а решетку, на которую они ля

гут, сделать из дубовых брусков. Все потолки разбили на квадраты и прямоугольники в зависимости от длины и ширины комнат.

Из доски толщиной 40 мм напилили брусков шириной 100 мм. Заготовки, аккуратно раскроенные на ленточной или дисковой пиле, можно не строгать, а сразу шлифовать ручной шлиф-машинкой. Если работать вдоль волокон древесины, то подойдет и крупная шлифовальная шкурка (№ 5, 6 и даже № 7). Она в этом случае на дубовых заготовках не оставляет глубоких рисок, служит продолжительное время и снимает при необходимости внушительный слой, не забиваясь.

Основная трудность в том, что работая дисковой пилой, неопытный человек может оставить на заготовке много подожженных черных мест, которые потом трудно будет зачистить шлифовкой. Но еще хуже, если из-за неаккуратной строжки в отдельных местах возникнут вырывы и неровности (особенно на сучках). Устранить такие дефекты будет значительно труднее, чем зашлифовать поджоги.

I

""■■ " - г

При креплении обрешетки контролировали, чтобы продольные и поперечные бруски были взаимно перпендикулярны.

Стены одной из комнат в конце концов решили тоже обшить, как и потолок.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2003