Сам себе мастер 2003-12, страница 10

Сам себе мастер 2003-12, страница 10

(троим

в по и с

ВЫХОДА..

новьи г

ДВЕРН0 J ПРОЕМ В ПЕРЕГОРОДКЕ

Случается так, что возведенная ранее перегородка становится барьером в осуществлении новых проектов перепланировки квартиры или дома. И когда маршруты возможных перемещений из комнаты в комнату признаны неоптимальными, а одной перестановкой мебели эту проблему не решить, может быть и не стоит сразу сносить перегородку, стоящую на пути, а лучше обойтись лишь подходящим дверным проемом в ней. Тем более, что в будущем планы могут снова поменяться.

Прежде чем начинать ломать стену, нужно сначала досконапьно продумать планировку реконструируемых помещений. Особенно это важно если ci 1ежнье помещения — . юбольшие. В этом случае при расс аноЕке мебели и оборудования играет роль буквально каждый сантиметр Снимают мерки со всех предметов и в масштабе «расставляют»их на миллимет ривке

Когда отт™альпая планировка найде на, опредэля:от место новсго дверного проема. Большое значение имеет еще и то, гвляется ли стенка несу дей. В любом случае внесение изменении в первсча-

Сьбранная двернаг коротка может быть использована в качестве шаблона дня быстрой и точной разметки ширины и высоты проема нь < тене-перегородке. Избежать перекоса поможет уровень.

С помощью перфоратора или электродрели с ударный режимом работы легко "нащупат.» границы верхнего базового ряда кирпичной кладки даже сквозь слой штукатурки.

1 4 «Сам себе мастер», 12*2003