Сам себе мастер 2003-12, страница 11

Сам себе мастер 2003-12, страница 11

р

Используя угловую шлифовальную машинку («болгарку») с отрезным диском по камню, выполняют прорези длиной 20-30 см по разметке вниз от обозначенного базового ряда.

Дело в том, что часть стены над новым проемом может быть нагружена из-за усадки дома, даже если изначально она не была несущей и возводилась исключительно как перегородка. В этом случае прочность перемычки из нескольких повисших рядов кирпичной кладки окажется недостаточной и перемычка разрушится.

Чтобы этого не произошло, во-первых, нужно подпереть потолочное перекрытие рядом с перегородкой и непосредственно над местом, где планируется новый проход. Во-вторых, аккуратно удалив один ряд кирпичей над проемом, следует заменить его прочной перемычкой (железобетонной, металлической или, как в нашем случае, — сборной), которая должна быть на кирпич длиннее ширины проема.

Перемычку устанавливают на растворе и ждут пока он схватится. Только потом можно приступать к выдалбливанию проема. Чтобы при ударах значительные на-

Чтобы изготовить несущую верхнюю перемычку над дверным проемом, в пазы, выбранные в кирпичах с помощью «болгарки», вклеивают на растворе толстые арматурные прутки. Швы между кирпичами перемычки тоже сразу заполняют раствором.

чальный строительный проект необходимо согласовать в установленном порядке до начала реконструкции.

В зависимости от материала, из которого изготовлена перегородка, выбирают способ (технологию) выполнения проема.

Есть свои тонкости и при выдалбливании проема в кирпичной перегородке (в загородных домах приходится частенько иметь дело с перегородками из кирпича). На примере одного из возможных способов такой работы с кирпичной кладкой более подробно остановимся в этой статье.

Проделав сквозные отверстия в перегородке по периметру верхнего базового ряда кирпичей, удаляют узким зубилом перемычки из штукатурного раствора между этими отверстиями.

валды можно пробить проем в бетонной перегородке быстрее всего, не опасаясь особенно, что разрушения выйдут за намеченный контур проема. Границу по контуру прорубают отбойным молотком, а затем разрушают кувалдой внутренний бетонный блок.

Конечно, для такой тяжелой работы нужно обладать не только первичными навыками владения инструментом, но и хорошим здоровьем. И еще не следует пренебрегать правилами техники безопасности: рукавицы, прочная обувь, респиратор, наушники и защитные очки тут просто необходимы.

Прежде чем приступить к выдалбливанию проема в перегородке, монтируют потолочные подпорки в его зоне. Они значительно уменьшат вероятность разрушения старой кладки, остающейся над проемом.

грузки не передавались на кирпичную кладку перегородки за пределами формируемого проема, по контуру последнего выполняют вертикальные пропилы на глубину 30-40 мм и желательно с обеих сторон перегородки.

Если кладку разбирать не спеша, вынутые и очищенные от раствора кирпичи можно будет использовать еще раз. Перед установкой дверной коробки откосы проема выравнивают и подготавливают в зависимости от способа ее крепления.

Если перегородка — бетонная, нужен будет мощный перфоратор (еще лучше — электрический отбойный молоток), зубило на деревянной ручке и кувалда. Как ни странно, именно последней здесь отводится главная роль. Только с помощью ку-

Удалив еще один ряд кирпичей ниже базового, поверхности кладки очищают от остатков старого раствора и строительной пыли.

1 4 «Сам себе мастер», 12*2003