Сам себе мастер 2003-12, страница 31

Сам себе мастер 2003-12, страница 31

5

Отверстия

под розетки

вгипсокартонной

плите

проще

всего

вырезать

корончатой пилой.

В каменной кладке и бетоне отверстия под розетки или выключатели можно выбрать с помощью сверлильной (буровой) коронки.

Закрепленной в электродрели корончатой пилой (сверлом-коронкой) можно вырезать, например, отверстия диаметром от 25 до 100 мм под штепсельные розетки, выключатели, трубы. Среди корончатых пил различают обычные инструменты для обработки древесины, пилы с закаленными зубьями для резания облицованных ДСП, гипсокартонных плит и газобетона, а также пилы с твердосплавными зубьями для кирпича, бетона, природного камня. Наиболее ходовые их размеры: пилы 065 мм — для штепсельных розеток и выключателей и пилы 080 мм — для распределительных коробок.

С электродрелью нередко применяют (при отсутствии подходящего сверла) и конические фрезы, например, для проделывания отверстий 06-24 мм — в листовой стали, листовых заготовках из цветных металлов, древесине и в пластиках.

Электродрель часто используют для сверления отверстий под шканты. Для точной разметки положения отверстий применяют специальные инструменты — маркеры. Их вставляют в отверстия, высверленные в одной из соединяемых заготовок. Накладывают на эту заготовку ответную деталь в требуемом положении, нажимают на последнюю, и маркеры своими остриями оставляют следы — точки сверления отверстий.

Наряду с маркерами для разметки отверстий под шканты применяют и специальные шаблоны с регулируемым расстоянием между отверстиями, а для сверления — кондукторы.

Электродрель — отличный инструмент для ввертывания и вывертывания шурупов. В этом случае ее дополняют отвертками-насадками (битами), форма рабо-

1 4 «Сам себе мастер», 12*2003

Кондуктор для сверления отверстий под шканты. Настроенный на заданные размеры, он обеспечивает точное расположение отверстий.

Конусной фрезой легко разработать отверстия в металле, дереве и пластике до нужного диаметра.

чей части которых соответствует форме шлицов головок шурупов. У современных, с электронным управлением, электродрелей насадку можно закрепить непосредственно в патроне дрели. При частой смене насадок используют магнитные держатели.

В серийном производстве часто применяют насадки с регулируемым ограничителем глубины сверления. Для электродрелей старых образцов (без электронного регулирования числа оборотов) годятся держатели насадок с проскальзывающей муфтой, ограничивающей передаваемый на отвертку крутящий момент и тем самым предотвращающей слишком глубокое внедре-

Сменные насадки-отвертки (биты) подходят к любой электродрели с трехкулачковым патроном.