Сам себе мастер 2004-03, страница 13

Сам себе мастер 2004-03, страница 13

аходки дизайнера

ДЕКОРИРОВАНИЕ ОКОН

КЛЕТЧАТЫЕ
ШТОРЫ ДЛЯ РАСПАШНЫХ
ОКОН

Современные окна в основном — распашные. Их достоинства

В ТОМ, ЧТО они подходят практически к любым проемам. Поэтому декорирование распашных окон для дизайнера — задача первоочередная.

При декорировании узкого распашного окна следует обратить внимание на то, чтобы шторы можно было полностью сдвигать в стороны от окна, обеспечивая таким образом хорошее освещение комнаты Большие, элегантные окна в высоких помещениях лучше смотрятся, когда шторы и оконные рамы соответствуют пропорциям помещений

Шгоры любого вида можно выполнить по-разному в зависимости от формы и размеров окон и характера интерьера. Чем ^же окно, тем проще должна быть штора. Венские шторы и гирлянды не должны выглядеть неряшливо. а шторы в складки или сборки должны вписываться в общий интерьер помещения.

В данном случае шторы без подкладки сшиты из простых прочных и износостойких тканей. Они очень хорошо сочетаются с другими русти-кальными узорами в отделке интерьера. а также с сосновой мебелью натурального бело-желтого тона Простой деревянный карниз подчеркивает скромность оформления окна.

Приступая к оформлению окна, необходимо определить, насколько широко надо будет открывать шторы, чтобы обеспечивать оптимальную освещенность комнаты Карниз крепят на 10-12 см выше окна Подогнав карниз. следует измерить длину штор от колец до пола, а также длину штанги карниза.

Определяют требуемое количество изнаночной ткани. Для лицевой сторо-

Эти красивые шторы в гостиной сшиты из бело-голубой ткани и декорированы красными пуговицами и красно-белыми лентами. Основная отделочная ткань нашита на шторную ткань синего цвета.

Один

из вариантов крепления пуговиц и лент.

ны штор потребуется следующее количество материала: длина штор минус 15 см, плюс 2 см — для верхней части и 8 см — на подворот края.

На изготовление шторы в данном случае было израсходовано 4,2 м основной отделочной и 4,9 м подкладочной ткани

1 2 «Сам себе мастер», 3 2004