Сам себе мастер 2004-03, страница 10

Сам себе мастер 2004-03, страница 10

Та:<им же способом (с помощью сверла и стамески) выбираюу и пазы под шипы продольных 01 яжек в четырех нежках скамьи. В этом случае сначала сверлят отверстия по краямt затем — в середине обозначенного контура. Стамеской разрабатывают отверстие-до размеров 4Сх30 мм.

Две угловые планки, привинченные шурупами и приклеенные заподлицо с верхними кромками ножек, сделаны так, что сиденья можно привингить к ним снизу.

Углы на узком торце ка.кдого клина плавно скругляют. Сначала две ножки соединяют продольной стяжкой, затем их расклинивают, забивая клинья сверху в отверстия шипов продольной стяжки.

специальную подставку с параллельными направляющими для дрели

главное здесь — это точность выполнении операции,связанных с подготовкой дета пей скамьи к сборке поскольку жесткость ее рамы во многом зависит от прочности соединении Клинья должны плотно прижимать ножки к заплечикам продольных связей, надежно замыкая всю конструкцию рамы.

На циркульнои пил в с рабочим столом скашивают кромки филенок, придавая им декоративный вид Пипьный диск устанавливают под углом 63° и настраивают на глубину резания 35 мм. а поодольный упор выставляют так, чтобы шиоина наружной кромки

Для профилирования филенок

пипьное полотно устанавливают

в наклонное положение.

Служащая упором

для перемещающейся заготовки

доска, установленная

под прямым углом к столу' циркулярки»,

должна быть достаточно высокой.

филенки оставалась равной 10 мм Предварительно настройку пилы следует опробовать иа обрезках досок.

Прорезают кромки по периметру фипеиок, после чего перенастраивают пилу на глубину резания 5 мм при вер-1икальном положении диска, а продольный упор устанавливают в 30 мм от пилы. Затем кладут поочередно каждую филенку пластью на рабочий стол пилы и прорезают с четырех сторон. 5 результате в средней части каждой филенки образуется выпуклый квадрат Наконец в кромках филенок выбирают пазы шиоиной 3 мм и глубиной 15 мм под вставные рейки (из фа-

В профилированных филенках выбирают паз глубиной 15 мм для вставных реек, на которых филенки соединяют с рамами. Такой же паз выбирают и в прсмежут очных вертикальных деталях рам.

Виброшлифовальной машинкой (шлифовальная шкурка сначала зернистостью 80, а затем — 1?0) обрабатывают шероховатые посерхнести распилов филенок.

-<Сам себе мастеру 3 2004 9 f