Сам себе мастер 2004-03, страница 23

Сам себе мастер 2004-03, страница 23

фен

СОЕДИНЯЕМ БЫСТРО И ПРОЧНО
ЗАКЛЕПКИ РАЗНЫХ ТИПОВ

В своей практике большинству умельцев чаще приходится иметь дело с винтами, болтами и гайками. Однако во многих случаях куда целесообразнее использовать заклепки.

Океаиские пароходы стальные конструкции небоскребов и железнодорожных мостов — все это собирали раньше на заклепках Сейчас соединения несущих металлических конструкций выполняют почти всюду свар-

Под заклепку в соединяемых заготовках сверля г отверст ие; диаметр которого на 0,1 мм больше диаметра заклепки. Чтобы отверстия точно совпали одне сдоугим, обе соединяемые заготовки скрепляют в пакет и сверлят совместно. Перпендикулярности оси отверстий к поверхнос ги деталей добиваются, используя сверлильную стойку

На заклепках с отрысаемым стержнем детали соединяют так. Выбрав подходящую заклепку, вставляют ее в отверстие, Она должна выступать над тыльной поверхностью за/ отовки на 3-4 мм При сжимании клещей выступающая часть заклепки деформируется. В заданном месте ее стержень отрывается.

Особенно удобны заклепки с отрываемым стержнем при креплении деталей к трупам и полым профипрм. у которых доступна только их лицевая сторона. Нэ фото показано крепление фурнитуры к мачте napycnoi о ялика. В любом случае следует применять заклепки, соответствующие материалу заготовок.

кой Тем не менее и клепаные соединения используют до сих пор. особенно при изготовлении небольших изделий Для домашних мастеров применение обычных сплошных заклепок сложно технологически Значительно проще работать с заклепками с отрываемым стеожнем Б последнем случае сверление отверстий и кленка ведутся только с одно,! стороны Обратная же сторэна соединяемых заготовок может быть недоступной и невидимой.

Заклепка с отрываемым стержнем — полая. В полости пооходит стерженг». при вытягивании которого специальными клещами заклепка с тыльной стороны заготовок эаздается и сплющивается образуя головку Разрушить такое соединение можно только высверлив заклепку.

С изменением диаметра заклепки меняется и толщина стержня. В рукоятке заклепочных клещей находятся сменные направляющие втулки, вставляемые в клещи. Эт о позволяет использовать заклепки разных диаметров.

Последовательность оперзций при соединении нз сплошных заклепках с полукрулой золовкой (верхний ряд на фото): сверпят отверстие (,диаметр заклепки +■ 0,1 мм): прижимают соединяемые заютовхи друг к другус помощью натяжки: обрезают выступающую часть заклепки до длины, равной ее по путорному диаметру: расклепывают выс купающую часть и придают головке окончательную форму с помощью обжимхи.

Отверстие под сплошную заклепку с по тайной головкой (нижний ряд на Фото) слсдуот предварительно раззенковагь. Заклепку укорачиваю! так. чтобы она выступала над заготовкой на величину, равную 0,7диаметра. Соединения заготовок на тех и других заклепках следует выполнять на твердом основании. Дня зокпепок с полукрулой головкой основание должно иметь углубление соответствующего профиляl

22 «Сам себе мастер». 3*?004