Сам себе мастер 2004-03, страница 24

Сам себе мастер 2004-03, страница 24

Заклепки с отрываемым стержнем (на фото вверху) бывают разные. В среднем ряду — сплошные заклепки с потайной и полукруглой головками, а также резьбовые втулки по типу заклепок с отрываемым стержнем. В самом низу — полые заклепки для ткани, тонкой кожи и пластика. Справа на фото — заклепки для джинсов, которые применяют также для соединения заготовок из кожи и очень тонкого листового металла.

Для крепления петель шурупами фанера толщиной 3 мм слишком тонка, а для заклепок с отрываемым стержнем — вполне годится. Чтобы головки заклепок не«провалились# в материал, под них можно подложить шайбы, учтя при этом образующийся при клепке наплыв.

При креплении деталей к толстой, жесткой коже заклепки можно применять и без шайб, а к парусине сложно что-либо приклепать даже с шайбами. В таком случае можно воспользоваться пластинами-подкладками из листового ме галла.

Раму из профилей можно усилить угловыми накладками, приклепанными изнутри или снаружи. Толщина плоских верхних головок заклепок с отрываемым стержнем — около одного 1 мм.

Для соединения заготовок из листовой меди, например, при изготовлении каминных кожухов, водосточных желобов, корпусов кухонных вытяжек применяют медные заклепки. На фото все необходимые инструменты для разметки положения заклепок и сверления отверстий под них.

Полые заклепки, применяемые, например, для усиления швов на джинсах, пригодны и для соединения заготовок из кожи, резины или очень тонкого листового металла. Вместе с такими заклепками обычно продают и инструмент для пробивания отверстий и собственно клепки.

Для установки резьбовых втулок используют специальные резьбовые оправки вместе с клещами. Оправку после расплющивания алюминиевои втулки вывертывают. Резьбовые втулки из алюминия выпускают трех различных длин с внутренней резьбой М4, М5 или Мб.

Г . h

^Fj __

В отверстии деревянной заготовки можно получить метрическую резьбу, вставив в него резьбовую втулку-заклепку. В заготовке резьбовая втулка раздается, прочно фиксируясь в ней. Для таких случаев лучше всего подходит древесина твердых пород, например, бук или дуб.

Заклепки с отрываемым стержнем бывают различной длины и диаметра. Их делают из стали, алюминия и меди Чтобы избежать разрушения материала вследствие электрохимической коррозии, для соединения заготовок из тех или иных материалов применяют и соответствующие заклепки. Заклепки с отрываемым стержнем пригодны для соединения не только металлических деталей, но и кожаны к, пластиковых, из тонкой фанеры (в этих случаях их применяют с подкладными шайбами). Бывают заклепки и в виде вставных резьбовых втулок.

-<Сам себе мастеру 3 2004 23 f